Нарушение законности - почему отопление в многоэтажке заглушено?

• г. Иваново

Дело в том что мы живём в квартире многоэтажного дома, на отопление поставили заглушка и теперь батареи просто тепленькие. Имеют ли право ставить? Плотим все по квитанции как положено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если температура в жилом помещении не соответствует нормативной, Вы вправе требовать перерасчета платы за услугу, не соответствующую установленному качеству.

См. Приложения №№ 1 и 3 к "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

А как они могут знать какая у меня температура в квартире? Скажите пожалуйста, а какие нормативы вообще? У нас в одной комнате батареи на много прохладней чем в других, вызывала слесарей, сказали что так и должно быть т.к. первый этаж, но плачу то я по полной.

А кто Вам установил заглушку?

Если не Вы, то Вы вправе требовать перерасчета в том, случае если температура не соответствует нормативной.

Норма предусмотрена ГоСТом Р 51617-2000

Допустимая норма температуры в квартире в отопительный сезон находится в диапазоне от 18 до 25 градусов. В отношении отдельных частей квартир и помещений общего пользования установлены следующие показатели:

для жилой комнаты от 18 до 24 градусов;

для ванной не менее 24 — 26 градусов;

для кухни от 18 до 19 градусов (это объясняется нагревательными приборами, находящимися на ней);

для детских комнат норма составляет от 21 до 24 градусов (для младенцев оптимальна более высокая температура, а для детей постарше – ближе к нижнему пределу);

для остальных помещений в квартире норма находится в пределах 18 – 22 градуса;

для лестничной площадки от 14 до 20 градусов;

для коридора между квартирами от 16 до 22 градусов.

Замеры производятся в соответствии с ГОСТ 30494-96 по Вашему заявлению сотрудниками управляющей компании в присутствии собственника. А Вы при этом вправе контролировать правильность производимых замеров.

В многоквартирных домах замеры производятся не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте, указанной в 4.3

В п. 4.3 Измерение температуры следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении. Это относится и к жилым помещениям с детскими комнатами.

Перерасчет, конечно не решит проблему недотаточности тепла, поэтому чтобы ускорить процесс работы коммунальщиков обратитесь в прокуратуру или в жилищную инспекцию.