Претензия на неработающую морозильную камеру нового холодильника Ноу Фрост - конфликт прав потребителя и магазина.

• г. Симферополь

Как уже писал, купил холодильник Ноу Фрост. Морозильная камера не работает.

Через три дня после покупки отправил в магазин претензию. Сегодня позвонили из магазина, сказали, что получили претензию, и готовы отправить холодильник на проверку качества товара, а это до 20 дней.

Ответил им, что согласно Закона РФ "О защите прав потребителя", при требовании расторгнуть договор купли-продажи, деньги мне должны вернуть через 10 дней (ст.22), о какой проверке и каких 20 днях тогда речь. Пригрозил судом. Получил ответ, что если не разбираюсь в законах, и не надо учить других.

Что дальше? Прав ли я?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Данные требования относятся к общему порядку, а возврат техники является исключением из этого правила, поскольку Постановлением правительства № 55 утвержден перечень товаров, вернуть которые можно только при наличии подтверждённого заводского брака. Таким образом, магазин действует в рамках законодательства. Далее, при установлении заводского брака, Вы вправе требовать возврат денежных средств.

Здравствуйте.

В вашем случае речь идёт о возврате товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, доказать данный факт возможно только путём проведения экспертизы, что Вам и предлагают сделать. По итогам экспертизы если подтвердится брак, Вам обязаны возвратить уплаченные денежные средства за некачественный товар.

А 10 дней это срок рассмотрения продавцом вашего к нему письменного обращения.