DNS отказался обменять двухкамерный холодильник DEXP с браком через 14 дней после покупки - права потребителя нарушены?

• г. Симферополь

Купил двухкамерный холодильник DEXP, No Frost в магазине DNS, морозильная камера не работает. Через три дня после покупки, обратился в магазин с просьбой обменять холодильник на другой в связи с тем, что данный с браком, по ст 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителя". Так не прошло и 14 дней с момента покупки, как выяснилась проблема. В магазине отказались, под разными предлогами. Сначала как предлог, использовали то, что не сохранилась упаковка в идеальном виде. Объяснил, что упаковку разрезали доставщики холодильника, нанятые магазином, а не я. Потом, сказали, что он б/у, так как я включал его в сеть, и клал продукты. Попросил менеджера магазина, рассказать мне способ проверки работоспособности сложной бытовой техники (холодильника), не подключая его к электросети. Ответа, естественно не получил. Предупредил, что буду обращаться в Роспотребнадзор и суд. Сказали, что могу обращаться куда угодно.

Правильно ли поступил.

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно сделали.

Пишите претензию в адрес магазина в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если не будет реакции-иск в суд.

Вы абсолютно правильно поступили. Направляйте жалобу еще и в прокуратуру. Кстати, в суде вы сможете по ФЗ О защите прав потребителей еще и штраф с магазина получить в размере 50% от размера ваших удовлетворенных требований. Так что действуйте.

Здравствуйте.

В магазин необходимо обращаться с письменной претензией о недостатках, в которой указывать Ваши требования - в пределах 15 дней можете требовать возврат денег или замену товара. Ответить обязаны в течение 10 дней. При отсутствии результата подавайте жалобу в Роспотребнадзор, при необходимости - иск в суд.