Обязаны ли органы полиции уведомлять лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела? (статья 148 УПК РФ)

• г. Москва

Просьба подсказать. Органы полиции обязаны направлять в адрес лица, в отношении которого на основании заявления другого лица проводилась проверка и было отказано в возбуждении уг. дела, уведомление или заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уг. дела или только уведомляется о принятом решении сам заявитель и прокурор в течении 24 часов? (ч.4, ст. 148 УПК РФ). Заранее очень благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Органы полиции не обязаны направлять в адрес лица, в отношении которого проводилось проверка по заявлению. Приведенной Вами статьей такая обязанность не возложена. Но лицо, в отношении которого проводилось проверка, может подать заявление о выдаче копии решения по результатам проверки или об уведомлении о результатах проверки. Такое заявление подлежит обязательному рассмотрению и выдаче ответа на него.