Нужно ли органам МВД направлять заявителю постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Пенза

Несколько раз писал заявления об административном правонарушении как в ГИБДД, так и в полицию. Если приходит отказ, то направляют просто ответ, что проверка проведена, бла бла бла вынесен отказ в возбуждении об административном правонарушении. И всегда только ответы. Постановления никогда не направляли. Обязаны ли органы МВД направлять заявителю постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Или же нужно делать отдельный запрос или знакомиться с материалами проверки и там его смотреть.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае выносится не постановление, а определение.

Должностное лицо, уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении, проводит проверку, направленную на всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела. По ее результатам либо возбуждает дело об административном правонарушении, либо отказывает в его возбуждении.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении направляется заявителю, который вправе обжаловать его в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Согласно с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Удачи.