Если машину сдали обратно производителю кто снимает с учета.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Соглашение о расторжении договора купли-продажи подписывали?

Владимир, доброго дня!

Снимать автомобиль с регистрационного учета Вы уже не обязаны, так как сдали транспортное средство.

НО Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ В ЦЕЛЯХ ИЗБЕЖАНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ, в том числе в целях избежания начисления транспортного налога, написать в ГИБДД г. Уфа письменное заявление с требование снять автомобиль с регистрационного учета и написать адрес производителя, кому Вы сдали, с приложением подтверждающего документа - например, акта сдачи-приемки.

ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте предоставления Вам письменного подтверждения о снятии с учета автомобиля.

Вот адрес: просп. Октября, 147, Уфа

И также обязательно получите копию заявления с отметкой о приеме. Если отправляете по почте - то в целях подтверждения это нужно сделать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

А теперь к норме закона:

Основание - Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019).

Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;[u][/u]

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!