Подросток применил перцовый балончик в самообороне - имел ли он право?

• г. Долгопрудный

Угораздило мне поехать в ТЦ, из-за пробок сильно задержался. Приехав в город я не стал ждать папу (он ставил машину в гараже). Я решил пойти один и тут ко мне подходит подвыпевший мужик и просит сигарету, говорю ему, что не курю и ему не советую, он начал до меня докапываться, после он меня оскорбил, я ему ответил взаимностью, после он начал на меня кидаться и я применил перцовый балончик, он убежал, но обещал, то что найдёт меня и напишет заяву и меня привлекут. Вопрос: Имел ли я право применить перцовку просто мне 16?

Ответы на вопрос (3):

Всё сделал правильно. Применение перцового баллончика законно.

А мужика того можно привлечь за хулиганство и не только!

Писать он никуда не будет, так как ему самому срок светит.

Имели.

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Квалифицировать Ваши действия и действия того гражданина будет следствие, в случае обращения в полицию. Наверняка там стоят камеры, насколько это было необходимо - будет устанавливаться. Но в целом Вы действовали верно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.