Нарушение прав работника - сторожу детского сада не выдают спецодежду

• г. Псков

Работаю сторожем в детском саду спецодежда не выдаётся, что мне положено и кто должен выдавать и куда обращаться если это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Положена спец одежда.

"Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", утверждённые Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997 н:

163.

Сторож (вахтер)

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1 шт.

Сапоги резиновые с защитным подноском - 1 пара

Перчатки с полимерным покрытием - 12 пар

Должен выдавать работодатель.

Можно обратиться с письменным заявлением к работодателю со ссылкой на вышеприведённую норму закона, в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.