Что делать, если не заметил и сбил бабушку на проезжей части - рекомендации и возможные последствия

• г. Белгород

Не заметила и сбила задним ходом бабушку на проезжей части, увезли в травм пункт, дпс все оформили на руки дали только осведетельствование на алкоголь, и все, какие мои дальнейшие действия? И что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Бабушку можно признать виновной.

Вы сбили пешехода на проезжей части.

Двигаясь задним ходом не убедились в безопасности данного манёвра.

Ваша вина очевидна.

Срочно нанимайте адвоката для минимизации последствий ДТП.

Будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Ст. 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Только сегодня представлял интересы потерпевшей по этой статье, 2 й части. Лишили прав на 1 год 9 месяцев..

При этом с момента дтп прошло 4 месяца. Так что может затянуться.

Обращайтесь.

Здравствуйте! В случае ДТП когда требуются временные затраты для принятия решения возбуждается дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В Вашем случае это ст. 12.24 КоАП РФ. Что Вам грозит будет зависеть от обстоятельств ДТП и проведенной судебно-медицинской экспертизы. Когда я служил в группе разбора, очень часто бабушкам при казалось бы незначительных ДТП ставили медицинский эксперт тяжкий вред здоровью. Вам на руки должны были выдать протокол осмотра места происшествия и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ. Срок административного расследования составляет до 6 месяцев.