Велосипедист с эпилепсией и ДТП - каковы правила?

• г. Чита

Был суд. Велосипедист вне населенного пункта выехала на середину проезжей части и спровоцировала ДТП.

На суде выясняется, что она больна эпилепсией. Я задал вопрос судье, как она может с такой болезнью вообще выезжать на проезжую часть? Судья мне сказала, что если вдруг ее хватит приступ - это ее проблемы.

Честно говоря я в шоке от того, что может спровоцировать человек на проезжей части, не контролирующий свои действия.

А вообще есть какие-нибудь документы, ограничивающие ее присутствие на проезжей части в качестве велосипедиста? Ведь если у водителя эпилепсия, то ему справку для получения прав не дадут.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно обоснованно сформулировали проблему, но пока она не решена на законодательном уровне, видимо из-за отсутствия технической возможности по ограничению данных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Можно еще один момент уточнить.

Я с этим велосипедистом, вернее велосипедисткой, повел по-человечески. Предъявил в иске только то, что действительно потратил на восстановление авто (по возможности все делал сам). Но у меня был путь заказать независимую экспертизу (и даже сейчас я могу ее сделать) и ее предъявить в суд, она по цене точно будет в раза два больше текущих исковых претензий. Вот она, на мой взгляд, ведет себя по другому. Пытается предъявить какие-то болезни, которые возникли по прошествии 5-ти месяцев после ДТП.

Отсюда вопрос. Я могу изменить свои исковые претензии сейчас, когда рассматривается дело (было первое заседание). Забрать то что я потратил на восстановление и предъявить независимую экспертизу?

Как на это может посмотреть суд, если это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы мотивируете изменение исковых требований в своем заявлении, а также отдельно заявляете ходатайство о назначении экспертизы, вносите денежные средства на депозит суда (в размере достаточном для проведения экспертизы). Далее суд рассматривает Ваше ходатайство и готовит определение о назначении экспертизы.

Помимо этого, рекомендую своих дополнениях указать, что если она совершеннолетняя она предполагала и знала обладая полной дееспособностью об общественно опасных последствиях своей езды на велосипеде.

Спросить
Пожаловаться

Ехал молодой человек по проезжей части, по обочине ехал велосипедист. Вдруг велосипедист свернул с обочины на проезжую часть. Водитель затормозил, велосипедист упал ему на капот. Несколько метров проехал на капоте. Велосипед в хлам. Приехали ДПС, скорая, пожарная. Водитель не пьян, ехал со скоростью 80 км/ ч. От скорой велосипедист отказался. Протокол составили. По протоколу вина велосипедиста. Права, документы не изъяли, штраф не выписали. Что водителю грозит в этой ситуации?

Был составлен протокол об аварии велосипедиста с автомобилем, по протоколу виновник велосипедист. После составления протокола должно было состояться разбирательство в гаи, велосипедист на нем не присутствовал. Есть ли смысл заявить теперь велосипедисту, что он был в состоянии эффекта, что гаишник составляющий протокол не квалифицирован, тк. постоянно звонил сторонним лицам при велосипедисте (мне), дабы выяснить какие-то вопросы насчет правил пдд. Я (велосипедист) хочу отменить свои показания и хочу узнать мнение специалиста насчет этого.

В результате дтп пострадал велосипедист. В суде водитель авто был признан невиновным но должен выплатить велосипедисту за вред здоровьью. Услуги алвоката велосипедиста на кого возлагаются: на невиновного водителя авто или пострадавший виновник дтп должен взять расходы на себя.

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Трезвый водитель сбил пьяного велосепидиста. Велосепидист сказал уезжай, претензий нет. Водитель вызвал велосепидисту скорую и уехал с места проишествия. У велосепидиста сломан нога. Теперь он просит денег и грозится подать заявление в полицию.

Водитель сбил велосипедиста, велосипедист выехал неожиданно, пешеходного перехода небыло, водитель трезв. Вызвал скорую и гибдд, велосипедист уехал на скорой был безсознания. Какое наказание ждет водителя? Спасибо.

Велосипедист находился в зоне отдыха. Проезжей части для автомобилей не существует. Водитель, находящийся за рулем чужого транспортного средства и без прав, ранее судимый, совершил наезд на велосипедиста. Велосипедист получил несколько переломов со смещением. Это был день 9 мая (праздничный), мы находились на отдыхе. Водитель а\м был трезвым, но велосипедист употребил немного пива, были в расслабленном состоянии, так как не ожидали, что может появится автомобиль (т.к это зона отдыха и официальный въезд а\ транспорта запрещен). Обвиняют велосипедиста. Насколько правомерны обвинения велосипедиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил велосипедиста не по своей вине. Велосипедист из за инсульта выскочил на проезжую часть и водитель сбил его. Велосипедиста доставили в больницу и через две недели он умер. Что грозит водителю?

Знакомый сбил на проезжей части велосипедиста. Автомобиль двигался по главной дороге, справа со второстепенной выехал велосипедист и собирался пересечь главную дорогу через двойную сплошную. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль врезался в разделяющее ограждение, ущерб значительный. Велосипедист получил сотрясение мозга и закрытый перелом ноги, ну и соответственно ушибы. Велосипедисту 14 лет. По словам сотрудником дпс виновен велосипедист, но нас смущает его возраст. Какая ответственность грозит водителю автомобиля?

Водитель ехал по главной дороге, и выскакивает из - за тротуара с перекрестка велосипедист и водитель транспортного средства сбивает велосипедиста. В ДТП признали виновного велосипедиста. Велосипедиста забрала скорая он в тяжелом состоянии что грозит водителю если велосипедист умрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение