Велосипедист с эпилепсией и ДТП - каковы правила?

• г. Чита

Был суд. Велосипедист вне населенного пункта выехала на середину проезжей части и спровоцировала ДТП.

На суде выясняется, что она больна эпилепсией. Я задал вопрос судье, как она может с такой болезнью вообще выезжать на проезжую часть? Судья мне сказала, что если вдруг ее хватит приступ - это ее проблемы.

Честно говоря я в шоке от того, что может спровоцировать человек на проезжей части, не контролирующий свои действия.

А вообще есть какие-нибудь документы, ограничивающие ее присутствие на проезжей части в качестве велосипедиста? Ведь если у водителя эпилепсия, то ему справку для получения прав не дадут.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно обоснованно сформулировали проблему, но пока она не решена на законодательном уровне, видимо из-за отсутствия технической возможности по ограничению данных лиц.

Можно еще один момент уточнить.

Я с этим велосипедистом, вернее велосипедисткой, повел по-человечески. Предъявил в иске только то, что действительно потратил на восстановление авто (по возможности все делал сам). Но у меня был путь заказать независимую экспертизу (и даже сейчас я могу ее сделать) и ее предъявить в суд, она по цене точно будет в раза два больше текущих исковых претензий. Вот она, на мой взгляд, ведет себя по другому. Пытается предъявить какие-то болезни, которые возникли по прошествии 5-ти месяцев после ДТП.

Отсюда вопрос. Я могу изменить свои исковые претензии сейчас, когда рассматривается дело (было первое заседание). Забрать то что я потратил на восстановление и предъявить независимую экспертизу?

Как на это может посмотреть суд, если это возможно?

Добрый день! Ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы мотивируете изменение исковых требований в своем заявлении, а также отдельно заявляете ходатайство о назначении экспертизы, вносите денежные средства на депозит суда (в размере достаточном для проведения экспертизы). Далее суд рассматривает Ваше ходатайство и готовит определение о назначении экспертизы.

Помимо этого, рекомендую своих дополнениях указать, что если она совершеннолетняя она предполагала и знала обладая полной дееспособностью об общественно опасных последствиях своей езды на велосипеде.