Можно ли оспорить полученное жилье в результате приватизации в 15 лет?

• г. Омск

Я участвовал в приватизации в 95 г. на этот момент мне было 15 лет. Сейчас мне положено жильё от министерства обороны могу ли я её признать не законной.

Ответы на вопрос (3):

Незаконной не можете признать. Отказаться можете, но не забывайте, что Вы этим ухудшаете свои жилищные условия и можете претендовать на новое жилье лишь через 5 лет.

Есть судебная практика, когда такая площадь не учитывалась при решении вопроса о выделении жилья. Поскольку Вы включались автоматически, как несовершеннолетний, в договор.

Здравствуйте.

Таким образом Вы хотите признать себя не имеющим жилья?

Шансов практически нет.

Общий срок исковой давности составляет три года. Однако с 1 сентября 2013 года в ГК РФ появилось положение, согласно которому срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Возможно Вы всё равно имеете право на жилье от МО, надо подробнее смотреть.

Разъясняю, что военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Вы до настоящего времени имеете долю в жилом помещении, которая превышает учетную норму, то жилье от МО РФ Вам не положено.