Могу ли я оставить номера другого региона при постановке подержанной машины на учет по месту прописки?

• г. Ярославль

Приобрел подержанную машину с номерами другого региона – обяжет ли ГИБДД менять номера при постановке на учет по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Покупая б/у автомобиль, Вы приобретаете ТС, которому уже присвоен госномер.

В пункте 39 ППРФ №1764 речь идёт именно об обязательном присвоении номера по коду региона нового собственника машины.

При этом речи о том, что при покупке б/у автомобиля обязательна процедура замены государственных регистрационных знаков на новые соответственно региону прописки нового владельца, ни в одном из приведённых выше 3 нормативных актов не говорится.

То есть в данной ситуации выбор за Вами:

-можете оставить те же номера, уже присвоенные государством, даже если на них код другого региона;

-либо добровольно заменить номера (госпошлина за это составит 2 000 руб., 1400 через портал Госуслуг).

Таким образом, если Вы купили машину в другом регионе, отличающемся от вашей регистрации, и пригнали в свой город, то обязанности менять уже присвоенные госномера нет.