В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (3 взрослых и 3 несовершеннолетних).

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (3 взрослых и 3 несовершеннолетних). Мой отец алкоголик, собрался разводиться с моей мамой и разменивать квартиру. На что он может претендовать? Квартира приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Прежде всего разменивать квартиру в этих условиях достаточно проблематично. Из Вашего вопроса непонятно, как была приватизирована квартира, т.е. кто из прописанных был участником приватизации. Если участниками приватизации являлись все прописанные, то отцу приходится 1/6 квартиры. При этом можно ставить вопрос о принудительном выкупе доли участника долевой собственности в связи с ее незначительностью. Кроме того, решение вопроса зависит от того, в каких семейных отношениях находятся все проживающие в этой квартире, площади комнат, сложившегося порядка пользования квартирой, фиксированности алкоголизма отца (если можно так выразиться), т.е. возможности совместного проживания, и т.п. Советовал бы вам обратиться на очную консультацию, так как все подробности в вопросе все равно предусмотреть невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Принудительный размен в отношении приватизированного жилья законом не предусмотрен. Отец может лишь продать или подарить свою долю в ней. При продаже - с обязааательным соблюдением преимущестенного права покупки доли сособствнником (ст.250 гражданского кодекса РФ). С уважением,