Возможность продления учёта по безработице для сирота и ожидаемая сумма выплаты
199₽ VIP

• г. Чита

Скажите если я встала на учёт по безработице как сирота и получаю 40000 тысяч, то могу я встать на учёт по истечению этого времени?

И какую сумму я буду получать примерно.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна, вас отправят устраиваться на работу и при отказе от трудоустройства, снимут с учёта из ЦЗН. Вас поставили на учёт так как вы соответствуете перечню указанному в ст. 121 СК РФ. Правила регистрации безработных граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года № 891. После постановки вас на учёт, в течение 10 дней будут не менее двух раз предложены варианты профессионального обучения или оплачиваемой работы, в том числе временной. По прошествии 6 месяцев, а также по достижении сиротой 23 лет будет выплачиваться пособие либо стипендия в размере минимального пособия, но с учетом районного коэффициента (при его наличии). Выплата составляет 1500 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Правила выплаты пособия по безработице сиротам перечислены в ст. 34.1 Закона о занятости:

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

При повторной постановке на учет Вам будет выплачиваться минимальное пособие по безработице, то есть 1500 рублей + региональные доплаты, если такие имеются.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

Таким образом, по истечение 6 месяцев вам будут выплачивать 1500 р. пособие по безработице, а если вы будете учиться, то стипендия.

Всех благ Вам!