Можно ли работать на государственной службе в РФ с удостоверением участника боевых действий и паспортом без прописки?

• г. Смоленск

Ситуация такая!

Я сам с Луганска, воевал в казачества и получил удостоверение участника боевых действий, в нем написано что оно действительно на всей территории РФ, могу ли я имея паспорт РФ и это удостоверение, устроится на гос. службу в РФ? Без прописки?

Ответы на вопрос (3):

А причем здесь это удостоверение? К устройству на работу оно не имеет отношение.

Вы гражданин РФ, устраивайтесь. Не понятен Ваш вопрос.

Здравствуйте! Без постоянной регистрации в РФ на гос. службу, да и не только, Вы не устроитесь.

Здравствуйте, Право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование.

Поэтому в первую очередь, вы должны иметь гражданство РФ, а вы его имеете судя по Вашему вопросу. Согласно ст..3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, наличие или отсутствие регистрации не должно повлиять на поступление на государственную службу (но это в теории).

Что касается удостоверения участника боевых действий, то оно никак не может повлиять на Ваше трудоустройство на государственную службу, данный статус участника боевых действий предполагает ряд мер социальной поддержки, с которыми Вы можете ознакомиться в статье 16 Закона «О ветеранах», но не дает никаких преимуществ при поступлении на службу.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38