Почему У матери до 10 лет преимущественное право на воспитание ребенка.

• г. Владимир

Почему У матери до 10 лет преимущественное право на воспитание ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ну если интересно, то немного из истории:

Со времен Древнего Рима до XIX в. дети при разводе родителей приравнивались к имуществу и оставлялись с отцом. В начале XIX в. суды приняли концепцию parens patriae, по которой моральным долгом (а затем - и юридическим) было защищать тех граждан, которые не могли защитить себя сами, в том числе и детей. Однако до середины XIX в. опекуном ребенка становился отец, в связи с тем что он имел больше возможностей для финансового обеспечения ребенка. С 1839 г. в Англии право опеки над детьми младше семи лет стало предоставляться матерям (tender years), также они получили право встречаться с детьми семи лет и старше. После достижения ребенком возраста семь лет он передавался под опеку отца (Talfourd Act). В более прогрессивной Америке уже в XIX в. в некоторых штатах родители имели равные права в получении права опеки над ребенком. В конце XIX в., во время индустриальной революции, возрос интерес общества к благополучию ребенка. Поскольку отцы работали на заводах и фабриках, матерям стала отводиться роль основных воспитателей. Развивающиеся представления о важности детского опыта для жизни индивида (во многом благодаря развитию психоаналитической теории) способствовали более частому вовлечению судов в семейные споры, особенно при наличии риска для детей. В этот период изменились и подходы к решению споров об опеке. Наметилась тенденция к предпочтительному оставлению ребенка с матерью, появлению которой способствовали развивающееся феминистское движение и повышение юридического статуса женщин. Примерно с 1920-х годов матери получили преимущественное право опеки над ребенком. Представления о том, что матери более эффективны в воспитании ребенка, получили большую поддержку благодаря психоаналитической теории З. Фрейда, который провозгласил мать самым первым и самым важным любовным объектом ребенка, прототипом последующих любовных отношений. В 60-х годах это предпочтение материнской опеки было максимальным. По мнению Kelly (1994), приняв теорию психоанализа о важности взаимоотношений младенца с матерью, суды стали руководствоваться доктриной "десяти лет", согласно которой маленькие дети оставлялись с матерями. В настоящее время эта установка не изменилась: суды по-прежнему говорят об особых взаимоотношениях ребенка с его матерью и, кроме экстремальных случаев материнской непригодности, маленьких детей до семи лет предпочитают оставлять с матерями (Kelly, 1994).

Здравствуйте.

Никакого преимущественного права законом не установлено. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям.