1) 

Судимость по ч.3 ст 159 и работа в школе

Привлекалась к уголовному преследованию по ч.3 ст.159. прошли кассацию. Приговор отменили, но вернули на судебное разбирательство в суд первой инстанции. Суд вынес решение оставить опять вину по ч.3 ст 159. Опять подали документы на апелляцию и потом возможно - в кассацию. В сентябре устроилась на работу в школу, предоставила справку об отсутствии судимости годичной давности 2019 года. Таким образом, пока документы в апелляции и кассации, приговор не вступил в законную силу. Могу ли я работать в данный момент в школе? Какая ответственность будет в случае проверки у меня и у директора школы?

1) 

Да, Вы имеете право работать в школе, пока приговор не вступил в законную силу.

С вступлением приговора в силу Вас обязаны уволить с работы, поскольку

наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие преступления (в ним относится и ч. 3 ст. 159 УК РФ) является препятствием для работы с детьми.

Если Вас не уволят при вступлении приговора в силу, то директора также привлекут к ответственности вплоть до снятия с занимаемой должности.

2) 

Галина Витальевна, доброго дня!

ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ.

И никакие меры ответственности не могут быть применены ни к Вам, ни к Директору образовательного учреждения.

Основание - ст. 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Преступления против собственности в перечне отсутствуют, именно к данной категории относится мошенничество, поэтому работать можно было бы и при наличии приговора, но если бы вменялась части 1 или 2 указанной Вами статьи. Но имеет значение тяжесть преступления, ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ позволяет работать в школе, ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением и, если судимость не снята, не погашена, работник не может быть допущен, принят на работу в данную образовательную организацию, не смотря на то, что данная категория напрямую не зафиксирована в ТК РФ, однако есть указание на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

2) 

Уголовное преследование

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

1) 

Опишите более подробно ситуацию.

3) 

Уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ

На меня в июне 2019 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. На допрос к следователю вызвали только 1 раз в ноябре 2019 г. Предъявлено обвинение. Сразу же в присутствии адвоката и начальника СК мною было написано ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности, т.к. событие было в сентябре 2017 г. Истцу ущерб возмещен. Расписка об этом есть у следователя. Однако в справке о судимости на текущий момент написано: не судим, с 21.06 2019 осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. А даты окончания и основания для прекращения уголовного дела нет! Т.е. фактически оно не прекращено? С чем это может быть связано?

1) 

Может быть это не полная информация просто. Вы сделайте официальный запрос по этому поводу.

С уважением.

2) 

Прекращение по давности - это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

Так, что не известно, что лучше отсутствие сведений о прекращении или отсутствие..

Хотите внести, то жалобы руководителю СО подайте.

4) 

Уголовное преследование УПК рф на.

Может ли прокурор, прекратив уголовное преследование на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, вынести решение об уничтожении вещ. доков. Вещ.доки принадлежали обвиняемому, по ч.3 ст.146 УК РФ, против которого прекратили уг.преследование. Если может то на каком основании.

1) 

Да, если эти вещдоки являются предметами, запрещенными к обороту, либо, они не представляют ценности и не истребованные стороной.

2) 

Это смотря по какому основанию прекращено уголовное дело.

5) 

Уголовное преследование - Анастасия, Архангельск

В справке указано, что уголовное преследование прекращено за примирением сторон, имеют ли право отказать в приеме на муниципальную службу с такой справкой?

1) 

Законных оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу в вашем случае не имеется конечно же.

2) 

Анастасия, доброго времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому отказать вам вправе. Всего вам наилучшего.

6) 

Уголовное преследование и работа в Доу.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 1 ук рф, уголовное преследование было прекращено по п 3 ч 1 ст 24 УПК рф, могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем? Не будит ли каких нибудь проблем при предъявлении такой справки в ДОУ?

1) 

Могут возникнуть проблемы, поскольку информация о Вашем привлечении в базах осталась.

7) 

Уголовное преследование инвалидов 1 группы.

1) 

Особенная часть УК РФ содержит 156 статей. Укажите конкретную статью, по которой обвиняют инвалида.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инвалидность не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтена судом при вынесении наказания.

8) 

Уголовное преследование УПК рф если.

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на госслужбе?

1) 

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ИЛИ ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение