Могу ли я работать в школе, если приговор по уголовному делу еще не вступил в законную силу?

• г. Пермь

Привлекалась к уголовному преследованию по ч.3 ст.159. прошли кассацию. Приговор отменили, но вернули на судебное разбирательство в суд первой инстанции. Суд вынес решение оставить опять вину по ч.3 ст 159. Опять подали документы на апелляцию и потом возможно - в кассацию. В сентябре устроилась на работу в школу, предоставила справку об отсутствии судимости годичной давности 2019 года. Таким образом, пока документы в апелляции и кассации, приговор не вступил в законную силу. Могу ли я работать в данный момент в школе? Какая ответственность будет в случае проверки у меня и у директора школы?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право работать в школе, пока приговор не вступил в законную силу.

С вступлением приговора в силу Вас обязаны уволить с работы, поскольку

наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие преступления (в ним относится и ч. 3 ст. 159 УК РФ) является препятствием для работы с детьми.

Если Вас не уволят при вступлении приговора в силу, то директора также привлекут к ответственности вплоть до снятия с занимаемой должности.

Галина Витальевна, доброго дня!

ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ.

И никакие меры ответственности не могут быть применены ни к Вам, ни к Директору образовательного учреждения.

Основание - ст. 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда[u][/u];

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Преступления против собственности в перечне отсутствуют, именно к данной категории относится мошенничество, поэтому работать можно было бы и при наличии приговора, но если бы вменялась части 1 или 2 указанной Вами статьи. Но имеет значение тяжесть преступления, ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ позволяет работать в школе, ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением и, если судимость не снята, не погашена, работник не может быть допущен, принят на работу в данную образовательную организацию, не смотря на то, что данная категория напрямую не зафиксирована в ТК РФ, однако есть указание на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!