Пострадавшая в ДТП без документов - Находясь в ситуации, когда виновник ДТП без ОСАГО и ГИБДД передает дело в УМВД для уголовного расследования, как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я пострадавшая в ДТП (тяжкий вред здоровью и утрата ТС). Виновник дтп без ОСАГО. ГИБДД передает дело в УМВД для уголовного расследования. Но у меня нет вообще никаких документов по ДТП - ни справки, ни уведомления о направлении материалов на подследственность, ни Постановления. Теперь жду вызова следователя из УМВД. Не понимаю, действия ГИБДД правомочны?

Ответы на вопрос (2):

По практике какие-то материалы ГИБДД дает. Протокол, постановление. Вы можете написать заявление с просьбой выдаче копии. Однако самое основное будет материалы возбужденного дела. Нужно проконтролировать кому оно расписано, номер дела и кто ведет. Лучше конечно пригласить адвоката.

Здравствуйте. По факту причинения вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбуждает в отношении водителя, нарушившего ПДД дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После Вашего выздоровления была назначена судебно - медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Если заключением судмедэкспертизы у Вас установлен тяжкий вред здоровью, то ГИБДД закрывает дело об административном правонарушении, и передаёт все собранные материалы в следственное управление для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. После проведения доследственной проверки материала, о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела Вас должен уведомить следователь, который вышлет Вам постановление. Таков порядок.