Наследство дома - возможно ли решить спор через суд?

• г. Москва

Ситуация следующая: моя бабушка является владелицей 1/3 части дома, 2/3 части принадлежали ее брату. Он погиб 20 лет назад, на тот момент его жена в наследство не вступала. Спустя 16 лет жена вступила в наследство, но оформила на себя только дачу и квартиру, а документы на дом не оформляла и о своих правах на него не заявляла. Обратившись к адвокату, нам сказали: не смотря на то, что документов у нее на дом нет, но вступая в наследство она автоматически наследует все имущество, принадлежащее мужу. Оформить документы на 2/3 дома жена умершего брата отказывается, т.к. на это имущество не претендует. Как быть в данной ситуации, возможно решить данную проблему можно через суд?

Ответы на вопрос (1):

Пусть бабушка обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, ответчиком ставьте жену умершего, которой нужно будет прийти в суд и сказать, что с иском согласна, на наследство не претендует.