Обязательна ли оплата услуг старшей по дому, если большинство голосовали за это?

• г. Иваново

Если большинство проголосовали за оплату старшей по дому, а я не имею желания оплачивать её услуги, смогут ли меня обязавать для выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Старшая по дому не является должностным лицом и ее услуги могут быть только на добровольных началах без какой-либо оплаты. Так как все права жильцов дома могут отстаивать сами жильцы. Можете обратиться в полицию, при оказании какого-либо давления, т.к. это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).