Законность взимания платы за капитальный ремонт - есть ли возможность отказаться от оплаты?

• г. Новокузнецк

Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Я имею права на законном основании не платить за капремонт? Т.к. ст. 154, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ с 2004 установлено, что плата уже включает в себя капремонт. Почему я еще отдельную квитанцию должна оплачивать на капремонт? Даже если большинством голосов собственники проголосовали ЗА,у меня есть свое мнение и я не согласна с мнением большинства быдло. На собрание ни кто ни пришел, а теперь оказывается, что большинство проголосовало за. Капремонт противоречит гражданскому кодексу РФ.Научите пожалуйста, что делать в таком случае, а то такими темпами и за воздух скоро платить начнем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, должны оплачиать см. ту же ст 154 ЖК РФ и ст 169 ЖК :

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 г.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст 169:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Я правильно поняла ст.154 включает в себя капремонт и отдельная ст.169 капремонт. Не многовато капитальных ремонтов? Которые не делают. И что если я не буду оплачивать в НО ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА на меня подадут в суд и заставят в судебном порядке заплатить? И кто на меня будет подавать на суд т.к региональный фонд не имеет на это прав.И зачем тогда пишут,что это добровольный взнос?

154 статья устанавливает обязанность по уплате взносов на кап.ремонт. А 169 статья разъясняет механизмы уплаты этих взносов.

Вы абсолютно правы, при неуплате Вами взносов на кап.ремонт на Вас могут подать в суд, и суд в данном случае обяжет Вас выплатить всю задолженность. Региональный оператор или уполномоченные им лица имеют полное право подавать такие иски, и о добровольности взносов на кап.ремонт речи идти быть не может, это обязанность, а не право собственников помещений.