Как решить проблему долга без подтверждающих документов в Кредитном бюро?
995₽ VIP

• г. Москва

В Кред. бюро числится долг порядка 250 тыс. как долговое обязательство перед компанией, которая выкупает долги у банков. Подтверждающих документов на этот долг, с очень большой долей вероятности, у компании не будет - ни на сумму этого долга, ни на обязательства под %, ни самого кредитного договора - ничего. Можно ли урегулировать вопрос таким образом, чтобы в Кредитном Бюро не было записи о наличии этого долга? Либо можно минимизировать долг самым лучшим образом?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если нет документов, то не должно быть и долга.

Можно урегулировать вопрос.

Можно для начала подать претензию им о том, чтобы внесли изменения в кредитную историю.

Если же будет отказ, то можно подать в суд.

Закон Вам предоставляет такое право.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Согласно положениям пунктов 4 и 4.1 названного Федерального закона бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Ответ отключен модератором

Статьёй 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ предусмотрено право суб, екта кредитной истории заявление о внесении изменений в свою кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. Если сведения, внесённые в ки не подтвердят я, бки исправляет ки.

Здравствуйте!

Согласно ч. 3,5 ст. 8 субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.

О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

В случае, отказа вам необходимо обратиться в суд с исковыми требования о признании данных, находящихся в БКИ, недостоверными.

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" если есть неоплаченный в срок долг, то в бюро кредитных историй будет запись о долге. И тот факт, что у нового кредитора нет документов, не означает, что их нельзя найти при необходимости подачи заявления в суд. Так что это не основание для того, чтобы минимизировать или убрать долг из БКИ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! На ваш вопрос полностью отвечает ст. 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Ч. 7 указанной статьи Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Таким образом, заказным письмом с уведомлением направляете в бюро Заявление в котором указываете на то, что задолженность в указанном размере перед соответствующим лицом у вас отсутствует и просите внести изменения. После изучения информации бюро вносит или не вносит изменения и предоставляет вам ответ. Если бюро вам отказывает во внесении изменений обращаетесь в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, поскольку, как Вы пишите нет никаких документов, подтверждающих Ваш долг, Вы вправе требовать от БКИ внесения изменений в Вашу кредитную историю, на это указывает Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях" Статья 8. Права субъекта кредитной истории

...

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Т.е. можете подать такое заявление непосредственно в бки во внесудебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Можно конечно, вы вправе подать письменное заявление в БКИ с требованием аннулировать запись о задолженности.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях",

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Только в заявлении рекомендую указать на все обстоятельства, согласно которых вы считаете БКИ обязано аннулировать сведения о долге.

В случае отказа, вы вправе обжаловать бездействия БКИ в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Действуйте в рамках Закона, он на Вашей стороне, в случае отказа в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!