Как поступить в ситуации, когда мать оставила ребенка у отца без предупреждения и не выполняет свои обязанности по водить ребенка в школу?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с его матерью живем раздельно. Был суд. По мировому соглашению с сыном (9 лет) видимся на вых дни. Ребенок живет у матери, по решению суда.

Его мать недавно бросила у меня ребенка и на след день куда то уехала, на длительный срок (где то на месяц). Ничего со мной не договаривалась, и не брала моего согласия что буду его водить в школу. В том что мой дом далеко находится от его школы. На авто 1.5 часа езды туда. Туда и обратно 3 часа. Плюс, из за моего графика работы неудобно его возить в школу.

Из школы спросили, почему я не вожу его в школу. Ответил, что мать оставила у меня без предупреждения, и невозможно его возить в школу из за графика моей работы. Теперь спрашивают мой адрес пребывания ребенка. Им не должен отвечать школе?

Мать же должна водить в школу, а не я?

Мать все вину свалила на меня, в том что ребенок не ходит в школу. Мать говорит, что школа мне сделает "выговор"? ) Или врет?

Нужно писать заявление в школу, на имя директора, в том что мать отказывается от своих обязанностей водить в школу. Прошу отчислить сына с переводом в районную школу, где проживает его отец.

Или в этой ситуации что лучше мне как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно написать заявление о переводе в другую школу по вашему месту жительства, поскольку вы отец и у вас такая же обязанность по воспитанию ребенка (ст.61 СК РФ).

Здравствуйте, Сергей! Мать по сути не выполняет родительских обязанностей раз уехала в неизвестном направлении, бросив ребенка. Вы же вправе перевести ребенка в другое образовательное учреждение поближе к Вам согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а не обязаны отчитываться перед школой. Им можете объяснений не давать. А вот в органы опеки и попечительства скорее всего сообщат раз такая ситуация (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). И возможно найдутся основания для лишения матери родительских прав и определения места жительства ребенка с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка с Вами. Уже в настоящее время до вынесения судом решения об изменении места жительства ребенка можете перевести ребенка в школу по месту своего жительства. Это право предусмотрено ч. 1 ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В данном случае к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по обеспечению посещения ребенком школы должна нести мать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ну во-первых вам необходимо решить вопрос со школой, ввиду того, что пропуск ребенком школы может быть расценен как неисполнение родительских обязанностей, предусмотренных

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Далее, если между вами не может быть достигнуто соглашение о порядке воспитания ребенка вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с вами в порядке ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации. Вместе с исковым заявлением об определении места жительства ребенка вы также можете заявить о взыскании алиментов с бывшей супруги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Несмотря на то, что ребенок должен проживать с матерью, вы также обязаны сделать все возможное, чтобы ваш ребенок получал образование.

Ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, вам необходимо перевести ребенка в школу по месту вашего жительства, НО может возникнуть проблема, если у ребенка не будет хотя-бы временная регистрация у вас.

Поэтому, регистрируйте ребенка у себя, можно это сделать через гос. услуги, оформляйте в школу по своему месту жительства.

2. Что значит мать бросила ребенка и уехала?

Это основание для лишения ее родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей

3. Я рекомендую вам подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Вы будете ребенка воспитывать, отправлять в школу, а мать пусть выплачивает вам алименты на содержание ребенка.

Я надеюсь вы алименты ей не оплачиваете сейчас, а то получается ребенок живет у вас, а вы еще и алименты платить должны? Нет, такого быть не должно.

Что касается лишения родительских прав, если вы все таки надумаете, то заранее напишите заявление в опеку о том, что мать бросила ребенка и уехала - это будет одним из доказательств в суде.

Всех благ Вам!