Студент-автор заработал 1500 р на Яндекс Дзен - удержат ли у мамы надбавку к пенсии?

• г. Тамбов

Мама получала надбавку к пенсии за ребёнка-студента, обучающегося на очной форме обучения.

Сын получил доход в IV квартале 2019 г от написания статей на Яндекс дзен в размере 1500 р (Принцип работы компании с авторами такой, что компания платит социальные взносы по доходу автора в ПФР)

В ПФР решили, что студент официально трудоустроился, и начали удерживать выплаченную за этот квартал надбавку (6000 р).

Можно ли как то оспорить решение ПФР об удержании из пенсии этой надбавки, ведь студент официально не работал и фактически находился на иждевении матери? (Да и доход в 1500 р вряд-ли можно считать достаточным, чтобы самостоятельно прожить на него 3 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в ПФР о неправомерном удержании из пенсии. А по итогам ответа ПФР следующим шагом - обращайтесь в суд.