О трудовом стаже на крайнем севере и праве на льготный проезд в Новосибирске - мнение экспертов

• г. Новосибирск

Я родилась на крайнем севере, в Магадане. Северный рабочий стаж у меня 30 лет. имею 2-ух детей, один из них несовершеннолетний. Вышла на пенсию в 50 лет. В данный момент переехала с семьей на постоянное место жительства в город Новосибирск. Обратилась в местную администрацию о льготном проезде в общественном транспорте для пенсионеров. Мне отказали, сказали, чтобы я обращалась когда мне исполнится 55 лет. В их регионе моя северная пенсия не действует по этому вопросу. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжелика! Администрация в данном случае не права. Вы вышли на пенсию по достижению пенсионного возраста (по старости) соответственно на Вас распространяются все льготы предусмотренные для пенсионеров по всей территории РФ. В данном случае у Вас преимущественное право выхода на пенсию раньше других граждан, которые не работали в районе Крайнего Севера. Вот если бы Вы вышли на пенсию по выслуге лет, тогда администрация была бы права. В даном случае льгота распространялась только при наступлении пенсионного возраста по старости.

Обратитесь письменно в местные органы самоуправления с заявлением о предоставлении Вам необходимых льгот. Если ответ будет отрицательный, обратитесь в прокуратуру или в суд. Удачи вам!