О трудовом стаже на крайнем севере и праве на льготный проезд в Новосибирске - мнение экспертов

• г. Новосибирск

Я родилась на крайнем севере, в Магадане. Северный рабочий стаж у меня 30 лет. имею 2-ух детей, один из них несовершеннолетний. Вышла на пенсию в 50 лет. В данный момент переехала с семьей на постоянное место жительства в город Новосибирск. Обратилась в местную администрацию о льготном проезде в общественном транспорте для пенсионеров. Мне отказали, сказали, чтобы я обращалась когда мне исполнится 55 лет. В их регионе моя северная пенсия не действует по этому вопросу. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжелика! Администрация в данном случае не права. Вы вышли на пенсию по достижению пенсионного возраста (по старости) соответственно на Вас распространяются все льготы предусмотренные для пенсионеров по всей территории РФ. В данном случае у Вас преимущественное право выхода на пенсию раньше других граждан, которые не работали в районе Крайнего Севера. Вот если бы Вы вышли на пенсию по выслуге лет, тогда администрация была бы права. В даном случае льгота распространялась только при наступлении пенсионного возраста по старости.

Обратитесь письменно в местные органы самоуправления с заявлением о предоставлении Вам необходимых льгот. Если ответ будет отрицательный, обратитесь в прокуратуру или в суд. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Я жила и работала на крайнем севере с 1978 года. В данный момент нахожусь на пенсии. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в г.Ейск. Сохранится ли моя северная пенсия. Спасибо.

С 1985 года и по 2011 год проживала в районе приравненному к крайнему северу, трудовой стаж там же (плюс к нему еще в другом регионе). Имею двоих детей, один из которых - инвалид детства 3 группы. В 2008 году вышла на пенсию по возрасту, пенсия была начислена в том же регионе, в котором я и проживала до 2011 года. Затем переехала в г. Новосибирск. Пока срок действия сберкарты не истек, я получала пенсию северного региона, а вот месяц назад обратилась в ПФ Новосибирска о переводе пенсии, а получив первую здесь удивлена, что на 1360 руб. почему-то меньше? При обращении снова в ПФ,сказали, что коэффициент другой. Правы ли они?

Я в течении 35 лет проработала на Крайнем Севере, там же получила звание "ветеран труда России"и вышла на пенсию. Получала пенсию на Севере а в феврале месяце 2018 я переехала на постоянное место жительства в Анапу. Когда пришла пенсия, к моему удивлению, она стала значительно меньше, У меня два вопроса: законно ли уменьшение пенсии, только из за того, что я поменяла место жительства 2) мне как ветерану труда не предоставляют никаких льгот: нет бесплатного проезда, нет льгот на телефон а так же иных льгот. В льготах мне отказали потому, что у меня пенсия более 16 тысяч. Законно ли все это.

Имею троих детей северная пенсия уже 12 лет. оформляю пенсию по возрасту. Какой стаж будет засчитываться для пенсии северный или общий.

Живу в районе приравненном к Крайнему северу. Вышла на льготную пенсию в 45 лет, стаж 20 лет северных есть, общий стаж-24 года. При переезде к новому месту жительства, в Центральную Россию, моя пенсия (сумма) останется прежней, как на севере?

На крайнем Севере отработала 17 лет, общий стаж 35 лет. Ушла на пенсию по старости. В прошлом году переехала с Севера в г. Москва на постоянное место жительства. В г. Москве В ПФР снизили назначенную мне пенсию, на приличную сумму. При вопросе, почему? Ответили, что это на Севере платится с северными коэффициентами, а у нас нет. Обратилась по месту назначения пенсии по старости, работники ПФР сказали, что сняли не обоснованно, и сослались на 400-ФЗ. Подскажите пожалуйста кто из них прав, а кто нет... И могу ли я, рассчитывать, что мне вернут мои деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Моя сестра получает северную пенсию, так как 19 лет отработала на Крайнем Севере (Мурманск, Сургут, Петропавловск-Камчатский). С 1990 года она проживает в Смоленске, где работала в течение 8 лет и вышла на пенсию в 1998 году (общий рабочий стаж 27 лет). Ей была начислена "северная" пенсия. Вопрос: снимут ли северные надбавки с 1 января 2021 года? Спасибо.

Проживал г. Магадане, ходил в море после работал на берегу. В 2010 г. вышел на пенсию. Пенсия льготная северная+морская. Северный и общий стаж одинаковый и составляет более 25 лет. Пенсию получаю с 2010 года и работаю на севере. Сейчас переехал в Новосибирскую область. При переводе пенсии сюда на сколько она станет меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение