Как УК поменяла замок на двери без оповещения собственников и требует выплаты за ключи - что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

У меня в собственности кладовое помещение в подвале многоквартирного дома. УК поменяла замок на двери в подвал, утверждают что участились случаи воровства (я ни об одном не слышала). Собственников помещений никак не оповестили, собраний никаких не проводили. Люди по факту узнавали, что замок заменен, так как на двери подвала повесили объявление с номерами телефонов и временем, в которое можно обратится (с 8.00 до 21.00) под роспись в журнале.

Понятно, что не правомерно, собственники начали возмущаться, тогда УК сказала, что закажет всем ключи, установит домофон стоимость ключей (2 шт) 500 рубликов.

Правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Они может еще 100 раз поменяют замки, что каждый раз платить будем.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и ГЖИ.

С уважением.