Строительство ниже уровня - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Вблизи моего дома в 9 этажей строится пятиэтажное здание под торговый центр, но по высоте это здание примерно на 1 этаж ниже нашего. Расстояние от фундамента до фундамента примерно 25 моих шагов. Если считать в среднем по пол метра на 1 шаг, то получается нет и 15 метров. Законно ли это? И если нет, то можно пожалуйста ссылки на законы, которые это регламентируют. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, согласно СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», в жилых зонах, кроме частного и многоэтажного жилья, также могут размещаться:

— отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения;

— гаражи и автостоянки для легковых автомобилей, принадлежащие гражданам;

— культовые объекты в зависимости от принятого проектного решения.

Между зданиями следует принимать расстояния:

для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м;

в 4 этажа — не менее 20 м;

Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степени огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степени следует принимать не менее 9 м, а до производственных зданий, имеющих покрытие с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов, — 15 м.

в 5 и более этажей — учитывая требования инсоляции по СНиП РК 2.04-01-2001 и Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.