Мать лишена родительских прав, но имеет право на президентские ежемесячные пособия за третьего ребенка?

• г. Барнаул

Лишена родительских прав двоих детей. В 2019 году родился третий ребенок. Получала по уходу за ребенком до полутора лет как за первого ребенка. Имею я право на президентские ежемесячные пособия до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

На детей, не лишенных через процедуру лишения родительских прав хоть на своих, хоть на усыновленных право на предусмотренные законодательство выплаты у родителей сохраняется. Юридически считаются дети, которые находятся на попечении родителей, в отношении которых родители выполняют свой долг.

В данном случае ребенок юридически будет являться вашим первым ребенком.

Если вы соответствуете требованиям, установленным для назначения пособия, то вы вправе обратиться с подобным заявлением.