Справедливость на вес золота - сравнение пенсионного возраста россиянок и северянок

• г. Иркутск

По старому законодательству Россиянки выходили на пенсию в 55 лет, а Северянки в 50 лет. Мать ребёнка инвалида-детства: Россиянка выходила на пенсию в 50 лет, а Северянка когда? ПФР Иркутска поясняет, что у Северянки выбор: минус 5 лет по северному или минус 5 лет, как матери ребёнка инвалида-детства, а где заслуженные северные 5 лет по закону, говорят что плюсовать нельзя. Где справедливость? Прошу разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мнение ПФР Иркутска не правомерно.