Пособие по уходу за престарелым человеком в возрасте 80 лет

• г. Нижний Новгород

Я хочу узнать принят ли закон о повышении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами?

Ответы на вопрос (3):

Пока нормативный акт о повышении компенсационной выплаты нет.

Спросить
Пожаловаться

По информации ПФ РФ неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он осуществляет уход:

за 80-летним гражданином;

за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Подчеркнем, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу УПФР в г. Севастополе все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

Два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;

паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода за престарелым лицом:

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

Спросить
Пожаловаться

Новый Закон о повышении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами пока не принят. Действует закон от 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Был уход за престарелыми бабушкой с дедушкой (после 80 лет). Хотелось бы узнать, какое время я состоял в Пенсионном Фонде РФ по поводу ухода за престарелыми людьми (старше 80 лет) и где могут выдать такую справку.

Я получаю пособие как одинокая мать на 16 и летнего сына. .Хочу оформить уход за престарелыми людьми старше 80 лет. Собираюсь оформлять себе и сыну на двух разных пенсионеров. Потеряем ли мы право на пособие одинокой матери?

Моей маме исполнилось 80 лет в апреле, С какого месяца ей должны увеличить пенсию и на сколько? Кроме того, недавно наш новый премьер министр подписал указ об увеличении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет. Как можно оформить такое пособие и кому оно положено? Заранее спасибо.

Моя дочь беременна, студентка, трудовой книжки не имеет, но осуществляет уход за престарелыми людьми и получает компенсационные выплаты по уходу за пенсионерами старше 80 лет. Положено ли ей пособие по беременности и родам, если да, то в какие службы обратиться? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон об уходе за пожилым человеком старше 80 лет, также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после. Сколько минимум может длится период трудовой деятельности?

Я оформлена в ПФР по уходу за престарелым старше 80-ти лет. Можно ли мне оформить уход ещё за одним престарелым человеком? Что говорит Закон на этот счёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение