Пособие по уходу за престарелым человеком в возрасте 80 лет

• г. Нижний Новгород

Я хочу узнать принят ли закон о повышении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами?

Ответы на вопрос (3):

Пока нормативный акт о повышении компенсационной выплаты нет.

По информации ПФ РФ неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он осуществляет уход:

за 80-летним гражданином;

за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Подчеркнем, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу УПФР в г. Севастополе все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

Два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;

паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода за престарелым лицом:

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

Новый Закон о повышении пособия по уходу за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами пока не принят. Действует закон от 2006 года.