1) 

Что такое уход по контракту за престарелыми людьми старше 80 лет и инвалидами?

1) 

Ваш вопрос можно трактовать неоднозначно. В законодательстве есть два понятия - уход за лицами старше 80 лет и инвалидами трудоспособными гражданами с получением компенсационной выплаты (за то, что они не работают) - Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" либо договор пожизненного содержания с иждивением, когда Вы получаете в собственность жилье лица, за которым ухаживали (параграф 4 главы 33 Гражданского кодекса РФ). Что Вас интересует?

2) 

Уход за престарелым

По уходу за престарелым, достигшим 80 лет. Я официально не работаю, но иногда подрабатываю за наличный расчет. Могу ли я установить уход за родственником, достигшим 80 лет. И еще один вопрос по этому же поводу. Может ли моя племянница у которой ребенок инвалид, оформить опеку над престарелым? Спасибо заранее.

1) 

Вы можете, а племянница нет, т.к. у неё уже опека за ребенком инвалидом.

3) 

Уход за престарелым

У мамы случился инсульт, сейчас она не ходит и с памятью проблемы. Чтобы за ней ухаживать перевёз к себе. Пенсию ей носили на дом. Как получать её пенсию.

1) 

Видимо придется признавать ее недееспособной в суде, потому что отдавать пенсию третьим лицам без доверенности не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

4) 

Уход за престарелыми людьми пособие

Увеличится ли пособие, если уход будет осуществляться за двумя престарелыми людьми, достигшими 80-летия?

1) 

Да, увеличиваются.

В соответствии с пунктом 1 действующего Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей установлены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

5) 

Уход за престарелыми военными пенсионерами

Могу ли я получать пособие по уходу за престарелым 82 года, я военный пенсионер 54 года не работаю.

1) 

Александр!

Помощь по уходу за престарелыми предназначается лицам трудоспособной категории которые на данный момент не работают в силу того, что вынуждены присматривать за болеющим, инвалидом 1-ой категории, при наличии ребенка инвалида, не достигшего еще 18 лет, за кем-то из престарелых достигшим возраста 80 лет, который нуждается в постоянном присмотре. В законодательстве имеется четкое указание на то, что на компенсацию вправе рассчитывать только трудоспособные граждане, не имеющие работы на данный период в силу того, что ухаживают за престарелым и которые не пользуются льготным пособием через центр занятости и не получают пенсионную выплату. В работе по уходу за пожилыми людьми не является обязательным фактором родственные отношения либо совместное проживание.

Размер пособия лицу, которое ухаживает за престарелым, зависит от того, сколько нетрудоспособных граждан он обслуживает. Из этого следует, что беря на попечение одновременно несколько нетрудоспособных граждан, ставка материального пособия умножается на их количество. По всем вопросам касательно оформления и установления выплаты по уходу за престарелыми, лицами нетрудоспособной категории свыше 80 лет, необходимо обращаться в территориальное отделение пенсионного фонда РФ, где нетрудоспособное лицо получает пенсию.

Оформляя пособие необходимо представит следующие документы:

паспорт гражданина, который является трудоспособным.

Заявление, где четко указано начало ухода за лицом нетрудоспособной категории.

Паспорт лица, что является нетрудоспособным.

Заявление гражданина являющегося нетрудоспособным о его согласии на то, что за ним будут ухаживать.

Трудовая книжка ухаживающего лица, где указано, что он является неработающим.

Справка от центра занятости, а так же с места проживания, что данный гражданин не получает никаких пособий по безработице

справка Пенсионного фонда ухаживающего лица, которая указывает на отсутствие у него назначения пенсионных выплат

трудовая книжка нетрудоспособного лица

необходимые справки, подтверждающие нетрудоспособность или инвалидность нетрудоспособного лица

постановление медицинских органов того, что ребенок не достигший 18 лет признан инвалидом.

Медицинское заключение, о том что престарелый гражданин нуждается в постоянном уходе третьих лиц.

Удачи Вам!

6) 

Уход за престарелыми оформляем пособие

Оформляла пособие по уходу за престарелым после 80 лет, одновременно работала на пол ставки, обязана ли я за этот период возвращать деньги? И когда я буду писать заявление о прекращении выплаты могу ли я не предоставлять трудовую книжку?

1) 

Дарья Александровна, Вы обязаны были сообщать что работаете, поэтому компенсацию нужно вернуть до подачи пенсионным фондом в суд.

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

7) 

Уход за престарелыми после 80 лет.

Моей маме 87 лет... Она участник ВОВ, Труженик тыла, Ветеран труда, Отличник Здравоохранения, имеет множество Правительственных наград за Доблестный труд в медицине. По достижению 80 лет она оформила внука по уходу за собой.. Должен ли молодой человек, т.е её внук получать от государства какую-то ежемесячную зарплату или ежемесячную денежную компенсацию и какими льготами он имеет право пользования. Есть ли закон, чтобы ухаживающий за престарелыми людьми после 80 лет получал от государства чтобы прожить самому какую-то денежную компенсацию?

1) 

Анастасия Александровна!

За уход внука ей доплачивают 1200 рублей. Если он устроится на работу, нужно обязательно сообщить в ПФР, а то предъявят иск за переплату. Увы. Такое у нас щедрое государство.

7) 

Я спрашиваю о том, что Государство должно платить внуку за престарелыми после 80 лет...

Я спрашиваю о том, что Государство должно платить внуку за престарелыми после 80 лет...

1) 

в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами", государство выплачивает пособие ухаживающим за лицами, старше 80 лет, денежное пособие в размере 1200 рублей ежемесячно.

7) 

Я знаю, что ей доплачивают 1200 от государства, а вот что положен получать от государства тот, кто ухаживает за ней? Вот ответьте!?

Я знаю, что ей доплачивают 1200 от государства, а вот что положен получать от государства тот, кто ухаживает за ней? Вот ответьте!?

1) 

Эти 1200 рублей она вам и должна платить за уход и вам ещё стаж идёт больше вам государство ни чего не должно.

2) 

Это внуку и доплачивают, а не бабушке, цитирую «за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

8) 

Уход за престарелыми старше 80-ти лет.

Я оформлена в ПФР по уходу за престарелым старше 80-ти лет. Можно ли мне оформить уход ещё за одним престарелым человеком? Что говорит Закон на этот счёт? Спасибо.

1) 

закон на этот счет говорит следующее: Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Цитата:

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

(ред. от 31.12.2014)

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение