Могут ли ротировать молодого лейтенанта (5 месяцев после выпуска из военного вуза) служить за границу?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Могут ли ротировать молодого лейтенанта (5 месяцев после выпуска из военного вуза) служить за границу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Да, могут поступить как в вашем вопросе, согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст.15 п.1 по служебной необходимости, например.

Об этом прямо говориться в указе президента РФ.

Так же указаны и иные основания ротации военных кадров.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Смотрим его контракт с МинОбороной. Там все условия написаны.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы

"IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

Здравствуйте Иван

Первый ответ юриста не верный.

Где в ст.15 на которую ссылается юрист ссылка о ротации за границу?

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы

Нет такого права.

Нужно смотреть срок и условие контракта.