Продаю 1/2 зем участка и 1/2 домовладения за 2 100 000, какую сумма налога я заплачу?

• г. Краснодар

Продаю 1/2 зем участка и 1/2 домовладения за 2 100 000, какую сумма налога я заплачу? Дом куплен 7 лет назад, но в связи с узакониванием пристроя, документы свежие-менее года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Налог на доходы от продажи недвижимого имущества рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы, т.е. от 2100 000 рублей. Однако сумма налога может быть уменьшена путем применения имущественного вычета в сумме 1000 000 рублей либо путем учета расходов, связанных с получением дохода, т.е. тех расходов, которые Вами произведены в связи с приобретением данного недвижимого имущества. К таким расходам в частности относятся суммы, потраченные на приобретение данного дома, ремонт, переустройство и т.д.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Ирина Кирющенко.