Ветеран Великой Отечественной войны захоронен в незнакомом месте - как найти его могилу?
398₽ VIP

• г. Нальчик

Скажите, пожалуйста, дедушка моей подруги умер в 1949 году на территории Украины, возвращаясь домой после лечения в санатории Хоста, (он воевал, был ранен). По дороге домой в С. Емчиха, это в Киевской области, ему в поезде стало плохо, случился инсульт. И как говорит его дочь, его сняли с поезда и повезли в больницу в г. Ясиноватая, и в том же городе и похоронили. Она очень переживает, что не знает, где его могила. Наверное, надо запросить дубликат свидетельства о смерти ее отца, чтобы потом хоть как-то найти могилу. На сайтах, открытых, в перечне захоронений на кладбищах, мы его не нашли. А ей очень хочется побывать на могиле отца... ветеран великой отечественной прошёл всю войну, был ранен, неоднократно, и в мирное время был захоронен, а она и не знает где именно могилка... подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Запросить дубликат свдетельства о смерти отца его дочь, конечно же,имеет право. Для этого надо обратиться в органы ЗАГС в г.Ясиноватая. Только вот по дубликату свидетельства о смерти невозможно узнать где могилка отца. Органы ЗАГС не ведут учет и регистрацию захоронений. Это нужно обращаться в местную администрацию и администрации кладбищ, а также искать могилу на самих кладбищах.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 сентября 2019 г. No 25-12 Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния

IV. Выдача документов о государственной регистрации актовгражданского состояния

4.1. Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется территориальными отделами записи актов гражданского состояния и отделом записи актов гражданского состояния Департамента государственной регистрации Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основании записи акта гражданского состояния, если оригинал свидетельства был украден, потерян, поврежден или уничтожен и в случае внесения изменений в запись акта гражданского состояния или ее восстановления.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Залина

На основания Постановления Правительства ДНР №25-12 от 12.09.2019 г. "Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния" по требованию физического лица сотрудниками отделов записи актов гражданского состояния предоставляется

письменная информация о сведениях записей актов гражданского состояния, с

которыми оно вправе ознакомиться в соответствии с законодательством

Донецкой Народной Республики.

Вы можете направить запрос через официальный сайт загса расположенный в г. Ясиноватая, о выдачи вам свидетельства о смерти на отца. Получите ответ и уже исходя из ответа можно будет предпринимать дальнейшие шаги.

Т.е. сможет ли вам отдел Загса по запросу предоставить документ или нет и нужно ли вам будет обращаться в судебные органы или нет

Территориальные отделы записи актов гражданского состояния сообщают в территориальные военные комиссариаты об изменении призывниками и

военнообязанными фамилии, собственного имени, отчества при государственной регистрации перемены имени, брака, расторжения брака и при

признании отцовства в отношении данных лиц, а также об их смерти.

Повторная выдача свидетельств, справок о государственной регистрации

актов гражданского состояния осуществляется отделами записи актов гражданского состояния при подтверждении права лица на получение данных

документов, а в отдельных случаях - родственных отношений между

заявителем и лицом, в отношении которого составлена запись акта

гражданского состояния.

Территориальный отдел записи актов гражданского состояния сообщает

сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния на

основании решения (письменного запроса) суда (судьи) в связи с делами,

находящимися в его производстве, а также письменного запроса нотариуса, в

ведении которого находится наследственное дело, органа предварительного

следствия, других государственных органов (должностных лиц), если запрос

сделан в связи с осуществлением ими полномочий, определенных

нормативными правовыми актами.

Территориальные отделы записи актов гражданского состояния

рассматривают и предоставляют сведения о государственной регистрации акта

гражданского состояния с соблюдением сроков и порядка, определенных

законодательством Донецкой Народной Республики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ваша знакомая, как дочь имеет право получить свидетельство о смерти отца в отделении органа ЗАГС г. Ясиноватая Постановление совета министров ДНР № 13-16 oт 22.07.2015 r. Об утверждении временного положения о регистрации актов гражданского состояния. О местоположении захоронения отца ей следует сделать запрос в местную администрацию, искать, скорее всего придется в архивах. Удачи вам в решении вопроса.

К сожалению, из Кабардино-Балкарии я не смогу выехать в Украину... (