Как бороться за право на общение с внуком в условиях крайнего севера - история бабушки и ее сына.
₽ VIP

• г. Норильск

Мы проживаем в районах крайнего севера. Я бабушка шестилетнего внука. Мой сын препятствует моему общению с моим шестилетним внуком: не позволяет ему находиться на едине со мной в моей квартире, брать его в поездки к морю для укрепления его здоровья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера, г.Норильск !

Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ

ч.1. Ребёнок имеет право на общение с обоими РОДИТЕЛЯМИ !!!, ДЕДУШКОЙ !!!, БАБУШКОЙ !!!, братьями, сёстрами и другими родственниками !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, бабушка также имеют право на общение с ребёнком !!!

В т.ч. и на обращение в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

12:54 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера!

Право бабушки на общение с внуком закреплено в законе (ст. 67 СК РФ).

Если Вам препятствует Ваш сын - либо договаривайтесь миром, либо, если это не получается - можете подать иск в суд по месту жительства ответчика (сына).

Спросить
Пожаловаться

Вера, добрый час!

К сожалению, цитаты из когдекса приведенные адвокатами Вам ничего из желаемого Вами не гарантируют.

Потому что право на общение и право на воспитание не одно и то же.

Общаться это значит - видеться, говорить, но не воспитывать и не проживать.

Родитель, как законный представитель, определяет порядок общения и обязан обеспечивать защиту прав несовершеннолетнего непрерывно, а это значит что никто не в праве и даже родственники, имеющие параво на общение, требовать присутствия у них ребенка без законного представителя.

Максимум на что Вы можете рассчитывать так это на решение суда, что Вам позволят приезжать и общаться с ребенком в присутствии родителей (одного из родителей).

Всё остальное недостижимо просто потратите время, силы и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова мой сын был женат, от брака имеется мой внук 6 лет, После развода с моим сыном невестка вышла замуж и уехала в Германию, внук проживал с отцом в России, Но произошла трагедия-сын погиб, Ребенок проживал со мной, В интересах ребенка его отдали матери и она его увезла за границу, обещав что бабушка и дедушка будут общаться с внуком, Но в настоящее время невестка всячески препятствует моеиу общению с внуком и приезжать не собирается, Прошу помощи-как законодательно решить эту проблему, Невестка гражданка России, Как защитить мои права на общение? Внук-единственное что у нас осталось, Заранее благодарна.

Я собственница единоличная бабушка сын мой и внук зарегистрированы в моей квартире мне нужно с ними разъехаться выписываться сын не желает.. ему и со мной неплохо... но я против с ним жить.. как его выписать вместе с внуком внуку 4 года.

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Мне как бабушке назначили часы общения с внуком, совпадающие со временем общения моего сына со своим ребенком. Нас это не устраивает. У моего сына процесс затягивается из-за раздела имущества, к порядку общения с ребенком у бывшей жены нет претензий, но все это рассматривается в одном деле и исполнительный лист на общение с ребенком мой сын не может получить до окончания процесса. Можно ли мне заявить ходатайство об объединении требований сына в части порядка общения с ребенком и мое заявление на общение с внуком в моем суде, чтобы рассматривать именно в моем суде и не было накладок по времени общения. Сын полностью со мной согласен.

Бабушка оставила завещание на квартиру мне (внучка), моему двоюродному брату (он ей внук) и моему дяде (он ей сын). В квартире с 1990 года прописан и проживает мой родной брат. Мы хотим его выписать и выселить. Реально ли это сделать?

Зять препятствует моему общению с шестилетним внуком. Готовлю иск в суд. надо ли оплачивать госпошлину для подачи заявления? Заранее благодарю. С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира. Хочу чтобы после моей смерти квартира осталась только моему внуку. И никакие родственники (моя родная сестра, мой неблагополучный сын, мой племянник, моя невестка (мать моего внука)) не претендовали на эту жилплощадь. Как и какой оформить документ оформить мне в моем случае? Внуку сейчас 10 лет.

Умерла мама, оставила завещание на квартиру, в которой с момента покупки проживает мой взрослый сын. Квартира была куплена моим мужем и записана на мою мать, т.к. сын был еще молод. Несколько лет назад мать написала завещание: квартира моему сыну. На дату смерти матери я и мой брат стали пенсионерами по возрасту. В связи с этим оказалось, что мне и моему брату причитается по 1/4 от квартиры. Я отказалась от своей доли в пользу сына, брат решил не отказываться.

Вопрос: можно ли через суд уменьшить или совсем лишить доли брата, учитывая, что-мой сын проживает изначально и по сей день в этой квартире, что могут подтвердить соседи,-эта квартира была куплена моим мужем, что может подтвердить продавец квартиры, если его будет возможно найти (все переговоры и передача денег производилась моим мужем);-что брат в этой квартире даже никогда не бывал;-что моя мама, прожив в этой квартире с внуком примерно полгода, по состоянию здоровья решила, что ей будет удобнее жить со мной - дочерью (что может подтвердить медсестра и почтальон), оставаясь прописанной в этой квартире, а сын до сих пор прописан у нас;-учитывая, что мой брат далеко не беден.

Как выписать внука, т.к. он в розыске 2,5 года?

Или хотя бы можно сделать родственный обмен? Я бы прописался к внукам, а одного внука в мою квартиру? Прописаны в моей квартире двое: я и мой без вести пропавший внук. Квартира не приватизирована? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение