Как бороться за право на общение с внуком в условиях крайнего севера - история бабушки и ее сына.
₽ VIP

• г. Норильск

Мы проживаем в районах крайнего севера. Я бабушка шестилетнего внука. Мой сын препятствует моему общению с моим шестилетним внуком: не позволяет ему находиться на едине со мной в моей квартире, брать его в поездки к морю для укрепления его здоровья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера, г.Норильск !

Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ

ч.1. Ребёнок имеет право на общение с обоими РОДИТЕЛЯМИ !!!, ДЕДУШКОЙ !!!, БАБУШКОЙ !!!, братьями, сёстрами и другими родственниками !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, бабушка также имеют право на общение с ребёнком !!!

В т.ч. и на обращение в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

12:54 моск.

Уважаемая Вера!

Право бабушки на общение с внуком закреплено в законе (ст. 67 СК РФ).

Если Вам препятствует Ваш сын - либо договаривайтесь миром, либо, если это не получается - можете подать иск в суд по месту жительства ответчика (сына).

Вера, добрый час!

К сожалению, цитаты из когдекса приведенные адвокатами Вам ничего из желаемого Вами не гарантируют.

Потому что право на общение и право на воспитание не одно и то же.

Общаться это значит - видеться, говорить, но не воспитывать и не проживать.

Родитель, как законный представитель, определяет порядок общения и обязан обеспечивать защиту прав несовершеннолетнего непрерывно, а это значит что никто не в праве и даже родственники, имеющие параво на общение, требовать присутствия у них ребенка без законного представителя.

Максимум на что Вы можете рассчитывать так это на решение суда, что Вам позволят приезжать и общаться с ребенком в присутствии родителей (одного из родителей).

Всё остальное недостижимо просто потратите время, силы и деньги.