Неустойка набежала - законно ли это при взыскании долга через суд?

• г. Кострома

Образовался такой вопрос.

Была просроченая задолжность перед банком, банк подал в суд. Суд вынес приказ о взыскании на сумму указанную в иске. Выплата долга производилась через суд. приставов. При последней оплате на сайте сбера выползла новая графа НЕПРИСУЖДЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ (в ней стоит сумма 11 К). При звонке в банк нам пояснили что это неустойка, котороя набежала пока суд рассматривал дело. Законно ли это? Разве сумма в иске указывается не окончательная?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ не законно - ничего не платите.

Следующий судебный приказ - обязательно обжалуйте.

Добрый день Татьяна. Пока договор не расторгнут идут проценты и неустойка. Но для ее взыскания банку придется снова обратиться в суд. Неустойка снижается по Вашему заявлению в суде. Удачи Вам.

Нужно читать приказ. Если в приказе указан порядок выплаты процентов по день фактического исполнения, то взыскивать будут. Если нет, то приставы должны исходить из сумм, указанных в судебном приказе. По вопросу новой неустойки банк вправе обратиться в суд.