Должна ли я подавать заявление на обследование места жительства ребенка по месту прописки или фактического пребывания?

• г. Москва

Жили гражданским браком, отцовство установлено. Более 5 лет не живем вместе, по устному соглашению место жительства ребенка было определено с матерью. Сейчас не можем договориться о принципах воспитания и планируем решать дело через суд.

1. Могу ли я подавать исковое заявление против отца ребенка с требованием определить место жительства со мной, если оно и так определено со мной согласно устной договоренности?

2. Прописана у родителей с ребенком, но проживаю у тети. Должна ли я подавать заявление на обследование места жительства ребенка по месту прописки или фактического пребывания?

3. Отец забрал ребенка на выходные и не вернул, написав, что забирает ее до конца лета (на 2 месяца и 5 дней). Грозит ли ему за это что-нибудь и какие действия я должна предпринять?

4. Каковы мои шансы на определение места жительства со мной, если я не работаю (т.к. у меня маленький ребенок - 2 года) и работать не планирую, так как нахожусь на 8 месяце беременности? Обеспечивает меня и детей мой официальный супруг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте. Вопросов много попробую ответить в рамках такой консультация сложно.НО.

1)Где сейчас ребенок, если с папой ты Вам возможно и следует обратится в суд с таким иском (об определении местожительства ребенка) указав что вы например дали ребенка на выходные а отец возвращать отказался. В иске можно написать про устную договоренность.

2. На заявление об обследовании подавать не надо суд сам должен обязать органы опеки и попечительства выйти и составить акт. Они должны прийти туда где ребенок проживает сейчас, но можно предположить что ответчик заявит ходатайство и если его суд удовлетворит, то также выйдут по мету прописки.

3. Отцу нечего не грозит, так как права у Вас равные по закону. Родительских прав он не лишен, не ограничен в них, а то что устанавливали в свое время отцовство это из области морали.

4 Вы не написали сколько лет ребенку. 2года? Он ходит в сад или пока дома. Ваши шансы высоки скорее всего оставят с Вами если только та сторона не предоставит доказательств что ребенку опасно с вами находится ( алкоголь, наркотики, агрессия). В иске вы указывает фактическое свое место жительства.

Ребенку 8 лет, все это время проживал с матерью.

Уже ходит в школу. Наверное рядом с Вашим домом? Тогда чего беспокоится? Исходя из интересов ребенка оставят с Вами скорее всего. В иске вы можете указать 2 адреса так и написать регистрация...адрес фактически проживаю...адрес.