Пенсионный фонд перевел лишние деньги и требует вернуть - кто виноват и что делать?

• г. Нижний Новгород

Пенсионный фонд перевел мне лишние средства по их вине, сейчас подали в суд, что бы я их вернула? Обязана ли я их возвращать? Если это их ошибка?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, доброго Вам дня желаю!

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с данным заявлением и подать на него свои возражения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАЙТЕ В СУД ВОЗРАЖЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ НИЖЕУКАЗАННЫХ НОРМ.

На что можно ссылаться при оспаривании?

Согласно ст.1109 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии[/u], пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Далее на что еще можно ссылаться, это Федеральный закон о трудовых пенсиях №173 от 17.12.2001

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Выводы[u]

Из приведенных выше норм закона, можно сделать вывод, что если пенсионер подал правильные сведения в ПФ и излишне выплаченные суммы оказались ошибкой сотрудников ПФ РФ, то выплачивать пенсионер ничего не обязан.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется статьей 1109 Гражданского кодекса РФ. Пункт 3 этой статьи гласит, что гражданин не обязан возвращать излишне уплаченную ему пенсию, за исключением двух случаев:

- недобросовестности с его стороны (например. Он утратил право на получение пенсии, должен был сообщить об этом, но не сообщил).

- счетной ошибки. Закон не раскрывает, что понимается под счетной ошибкой. Однако определение данного понятия дается Верховным Судом РФ в Определении от 20.01.2012 № 59-В 11-17. Согласно нему, "счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях", то есть если сотрудник неправильно сложил, умножил и т.п. Если ошибка носила другой характер - Пенсионный фонд перепутал, кому перевел деньги, перепутал основания перевода, то вы возвращать эти средства не обязаны, так как вы не виноваты и это не является счетной ошибкой. Пример из судебной практики - Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 № 33-5867/2012.

Здравствуйте.

Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться хотя бы с исковым заявлением, т.к. в данном случае действительно есть шансы выиграть дело вам.

В этом году я уже судился с ПФ по неосновательному обогащению и выиграл его для клиента.