Штраф за неуборку деляны - законная мера или несправедливость?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, выделили деляну леса на строительство в одной лесополосе мне и частному предпринимателю, центральный волок один, по окончанию работы, мы пребрали свою деляну, и центральный волок со своей стороны, в итоге в лесничестве сказали что нам выпишут штрав за не уборку деляны потому что мы не убрали центральный волок полностью, тоесть и со стороны частного предпринимателя, что мы должны были убрать волок полностью, почему мы должны оплатить штраф, если частник не пребрал со своей стороны? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алена, доброго Вам дня!

Вы как частное лицо не обязаны предпринимать действия, которые должен выполнить Индивидуальный предприниматель.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ заранее написать официальную Жалобу в Лесничество (могу Вам помочь, если напишете в личные сообщения мне) с требованием, чтобы обязанности по уборке возложили на данное ИП.

Правила заготовки древесины (п. 61) прописывают следующие способы очистки:

• сбор порубочных остатков в кучи, валы с оставлением их на перегнивание;

• измельчение порубочных остатков на отрезки длиной 0,5–1,0 м и разбрасывание по территории лесосеки с обязательным приземлением;

• сбор порубочных остатков в кучи или валы с последующим их сжиганием;

• укладка порубочных остатков на трелевочные волока с последующим примятием трактором.

В Постановлении Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 (ред. от 17.04.2019) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" чеко сказано:

При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

В случаях когда граждане и юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны сохранить подрост и молодняк, применяются преимущественно безогневые способы очистки мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

17. При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:

а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;

б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;

в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.

Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом МГІР России от 16.07.2007 №184, установлено, что при производстве работ по заготовке древесины обеспечивается очистка мест от порубочных остатков, неликвидной древесины и валежника, мешающих проведению лесовосстановительных работ (очистка мест рубок).

Очистка мест рубок осуществляется следующими способами: сбором порубочных остатков в кучи или валы для последующего использования в качестве топлива и на переработку, укладкой порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке, сбором порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период, сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивання и для подкормки диких животных в зимний период, разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий, укладкой и оставлением на перегнивание на месте рубки (без подроста).

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!