Минимальный срок беременности и требования для раннего начала декретного отпуска

• г. Москва

С какого минимального срока беременности можно брать декретный отпуск? И какие должны быть причины, документы для того, чтобы взять декретный отпуск как можно раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со статьей 255 ТК РФ женщинам, ожидающим ребенка, предоставляется дородовой и послеродовой отпуск. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является больничный листок, выданный женской консультацией или другим медицинским учреждением.

Больничный лист выдается беременной женщине с 30-ти недель беременности, а женщинам, которые работают в сельской местности, - с 28-ми недель. Больничный лист представляется по месту работы беременной женщины.

Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Это значит, что больничный лист выдается сразу на 140 календарных дней.

Также см: Комментарии к ТК РФ Курбангалеева О.А. Отпуска и больничные листы в 2004 году: оформление, расчет, бухгалтерский учет и налогообложение - "Вершина", 2004 г.. Глава 5. Отпуска, связанные с рождением ребенка

С уважениенм,