Могу ли я списать долг по кредиту по истечении срока давности? Кредит был взят в 2008 году, часть погашена.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Списать кредит самостоятельно вы не сможете. Списать его может как сам кредитор, либо в том случае, если он обратится в суд и в суде вы заявите о применении сроков исковой давности. В таком случае во взыскании кредитору откажут.

Приветствую. Если обратятся в суд за истребованием, то надо заявлять пропуск срока исковой давности. В соответствии с ст.196 ГК РФ для кредита это 3 года с последнего платежа. Но это имеет именно заявительный характер. Если не заявили, то им удовлетворят и с вас взыщут. Внимательно наблюдайте за мировым и районным судом, а также получайте почту по тому адресу где вы были зарегистрированы на момент получения кредита.

Удачи вам.

Добрый день,

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Однако, если вы продолжали совершать периодические платежи по кредиту, данный срок продлевается.

Если вы получили судебный приказ о взыскании задолженности от мирового судьи (в случае, если сумма кредита до 500 000 руб.), заочное решение или исковое от банка по невыплате кредита - во всех трёх случаях рекомендую обращаться за юридической помощью.

Нужно понимать последствия возможных действий:

1. В ответе на Судебный приказ в течение 10 дней вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Однако юристу следует ознакомиться с материалами дела, определить дату последнего платежа (проверить исковую давность), произвести подсчёт суммы пени - возможно ли снизить эту сумму? Как правило, после судебного приказа взыскатель обращается в суд с исковым заявлением. Если срок исковой давности не нарушен, то смысла писать возражения на судебный приказ нет.

2. После отмены судебного приказа, истец может обратится в суд в порядке искового производства. Тогда, в случае, если суд примет точно такое же решение, то в этот раз взысканная с Вас вместе с долгом госпошлина может быть уже больше в два раза. (см.п.1 и 2 ч.1 ст.333.19 НК РФ). Плюс услуги представителя.

Возможно, лучше предпринять другие меры, например, обратиться за рассрочкой исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ, что вы можете сделать как рамках рассмотрения иска, так и после принятия судебного решения.

Поэтому важно подойти к вашему вопросу внимательно и взвешенно, учитывая все риски и последствия.