Можно ли призвать в армию сына, если мать инвалид 2-й группы и нуждается в уходе?

• г. Москва

Могут ли забрать в армию, если мать инвалид 2 й группы. 82 года, уже старый, больной человек, нужен постоянный присмотр. Есть ещё один сын помимо меня, но и у него 2 я группа инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Обратитесь с заявлением и предоставьте документы об этом.