Ветеран труда с дтп травмами - Как раньше оформить пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 55 имею необходимый, северный, льготный стаж. Ветеран труда. ПРФ ответил, пенсия через 1,6 г.т.е в первой половине 2022 г. В этол году попал дтп сломана ключитца, прооперирован. Сустав скреплён. Полное восстановление через год 02.2021. Работаю. Вопрос: возможно ли, как то подтвердить потерю здоровья, что бы раньше срока оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

От этого - досрочную пенсию не дают, не является соответствующим основанием для досрочной пенсии. Если признают инвалидом - могут назначить пенсию по инвалидности, по достижении возраста выхода на пенсию по старости - ПФР сам на нее переведет.