Елена
Елена г. Москва 14.11.2020, 15:11

Могу ли я работать в госучреждении, если в 2003 году была осуждена на 6 месяцев условно по статье 160 ч 2?

ответы юристов
Грецкий И. А. юрист Грецкий И. А. 14.11.2020, 14:29

Елена!

В каком учреждении? Это государственная служба или нет?

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 14.11.2020, 14:39

У Вас давность, сможете устроиться, все зависит от места работы и должности. Обратитесь в отдел кадров госучреждения.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.11.2020, 15:17

Можете работать, если данная работа не связана с воспитанием детей, например школа.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой...

Consultant.ru›document/cons_doc_LAW_34683/…/

Ст. 351.1 ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере. Гражданский кодекс (ГК РФ). Читать ещё

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 14.11.2020, 15:18

С любой судимостью можно работать вам, в том числе и погашенной судимостью по ч.2 ст.160 УК РФ. Конечно, на практике могут быть сложности с оформлением, ибо бывают разного рода негласные указания по поводу ранее судимых лиц, но если вас интересует ситуация с точки зрения закона, то работать вы можете, в том числе и санитаркой в БЮРО СМЭ. Думаю, что для вас это не проблема, поскольку вы будете работать не на должности государственной или муниципальной службы.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.11.2020, 15:48

Смотря кем и на какой должности будете работать госучреждении, на муниципальной ли службе или госслужащим, в сфере образования ли. в принципе за некоторым исключением с погашенной судимостью по ч.2 ст.160 УК РФ работать можете. Если Вам отказывают в трудоустройстве требуйте мотивированный письменный отказ и обжалуйте в суд. ст.64,392 ТК РФ.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 14.11.2020, 15:55

Елена!

Важно для Вас!

Если Вы претендуете на должность государственного служащего, то Вам надо иметь ввиду ограничения, предусмотренные ст.16 Ограничения, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Цитата:
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом "порядке" судимости

В ст.13 Ограничения, связанные с муниципальной службой Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации" такой нормы нет

Прием на госслужбу проходит на конкурсной основе. Конкурсная комиссия учреждения рассматривает на должность не менее 2-х кандидатов. Предусмотреть заранее какому из них отдадут предпочтение сложно.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 14.11.2020, 16:33

Санитарка - эта должность не относится к должностям государственной службы в соответствии с Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 10. Реестры должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

1. Должности федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утверждается указом Президента Российской Федерации.

Тем более, что судимость Ваша давно погашена в соответствии со статья 86 часть 2 п."а" УК РФ.

Цитата:
3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 14.11.2020, 17:14

Ваша судимость уже давно погашена, поэтому Вы вполне можете устраиваться на новую работу!

Согласно "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.11.2020, 10:22

Елена!

На такой должности конечно можете работать.

Вы же не госслужащая, к гостайне не имеете отношения, к деньгам тоже не имеете отношения.

У Вас и статья то никак не связана по сути с характером деятельности по этой должности.

Поэтому совершенно никаких проблем с приемом на работу не должно быть.

И законом препятствия не установлены.

Более того, если не будут принимать на работу, то это дискриминация (ст. 3 ТК РФ).

Работодатель должен это понимать.

Судимость вовсе не является "крестом" на дальнейшей жизни и на возможности трудоустроиться.

Елена
Елена г. Москва 14.11.2020, 15:05

В Бюро Судебно - Медицинской экспертизы, санитаркой.

В Бюро Судебно - Медицинской экспертизы, санитаркой.

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 14.11.2020, 15:12

Возьмут вас на работу - не переживайте.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.11.2020, 15:18

Там точно ограничений нет.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 14.11.2020, 17:05

Елена!

Спасибо Вам за вопрос, но в следующий раз, будьте добры, пишите конкретно и подробно, чтобы Вам могли дать квалифицированный и точный ответ.

Санитаркой Вы можете работать всегда и везде без применения каких-либо ограничений.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.11.2020, 10:23

Елена, посмотрите мой ответ выше.

Подробно постарался Вам все объяснить.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение