1) 

Такой вопрос.. Прожили с мужем в браке 9 лет сейчас разводимся.

Квартира моя куплена родителями до брака. Я не работаю официально но есть доход. Есть ребёнок 7 лет. Когда купила квартиру муж вкладывал свои деньги чтобы сделать балкон купил телевизор и холодильник. Делал мелкий ремонт, за что он тоже требует деньги за то что прилагал какие то усилия. Такой вопрос при разводе он на что то претендует? То есть он хочет чтобы при разводе я выплатила ему за балкон и отдала телевизор с холодильником. И ещё он набрал кредитных карточек их не платит ему звонят коллекторы. Хочу поинтересоваться при разводе не повесят ли на меня его долги?

1) 

Ну формально и доходы, и расходы в браке должны быть разделены поровну, к сожалению.

С уважением.

2) 

Екатерина, он может повесить, как вы выразились на вас половину долгов, если он брал кредиты в период брака. Вам придется в суде доказывать, что он расходовал эти деньги на собственные нужды. Что касается ремонта, суд может взыскать 50% стоимости неотделимых улучшений, при условии, что он докажет стоимость произведенных работ и купленных на его деньги материалов.

3) 

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

4) 

если муж вкладывал деньги в балкон, телевизор и холодильник уже после заключения брака, то это уже не его имущество, а Ваше общее. Кредиты взятые в браке тоже делятся пополам, поэтому половину могут также повесить на вас. Чтобы этого не произошло нужно этот вопрос поднимать в суде, подавать соответствующие заявления, ходатайства.

5) 

Думаю, что для взыскания с вас денег у него нет оснований, если ремонт и покупка вещей производилась в браке. Поскольку денежные средства являются совместно нажитыми. По взысканию долгов: банки имеют право взыскивать только с него, если вы не давали согласия на взятие кредита. Он сам несет ответственность за свои обязательства. Если же он после погашения кредитов захочет взыскать с вас 1/2 долю денег, выплаченных им после расторжения брака, то должен будет доказать, что деньги потрачены на семейные нужды.

6) 

Екатерина!

Если будет доказано, что взятые в долг деньги тратились в интересах семьи, то тогда Вы будете обязаны выплачивать их пополам, независимо от того, на кого именно оформлялись кредитные карты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение