Обязан ли бывший муж обеспечить мне доступ к местам общего пользования, т.е. к лоджии?

• г. Реутов

Вдвоем с бывшим мужем являемся сособственниками по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. Он подал в суд на реальный выдел доли, при этом просил суд выделить ему в собственность большую комнату, мне оставить две маленьких, а места общего пользования оставить в совместном владении. Суд вместо выдела доли в натуре определил порядок пользования: ему большую комнату, а мне две маленьких, про места общего пользования в решении ничего не сказано. Единственный выход на лоджию находится в большой комнате. Бывший муж закрывает комнату на ключ и я не могу попасть на лоджию. Обязан ли бывший муж обеспечить мне доступ к местам общего пользования, т.е. к лоджии?

Ответы на вопрос (1):

Подайте новый иск о предоставлении Вам прохода. Вообще это надо было решать в рамках имеющегося процесса.

Спросить
Пожаловаться

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Здравствуйте. Если в 2 х комнатной коммунальной квартире (13+18,6) из большей комнаты выход на лоджию. Как рассчитать площадь в местах общего пользования для разделения суммы при продаже квартиры? Учитывается ли в этом случае площадь лоджии?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

Бывший муж подал иск о порядке пользования квартирой. Квартира 59.7 кв.м общая площадь,40.3 жилая. Комнаты 16.7, 11.2 и 12.4 кв. м, все изолированы. Квартира муниципальная. Нас трое-я, совершеннолетняя дочь и бывший муж. Предыдущий суд разделил лицевые счета и определил каждому по 1\3 доли. Сейчас бывший уж хочет чтобы суд определил ему в пользование самую большую комнату 16.7 в.м с лоджией. В которой сейчас живёт дочь На данный момент в квартире постоянно живёт дочь, в комнате 16.7 кв. м в которой выход на лоджию 6 м, ко бывший муж и я постоянно не живём, но он сначала определил комнату 12.4 кв. м, вставил там замок, хранит там вещи, мне осталась комната 11.2 кв. м.Может ли бывший муж отобрать эту комнату у дочери?

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

Живу в коммунальной квартире. Выход на лоджию из моей комнаты. При продаже комнаты мой брат определял порядок пользования и суд решил ему пользоваться 1 м лоджии. Я не хочу, чтобы ходили через мою комнату. Могу ли я подать на пересуд и пользоваться лоджией без допуска остальных соосбственников? Ведь лоджия не входит в состав общей площади. А соседи очень скандальные и будут нарочно ходить днем и ночью. Квартира в долях. Если я закреплю комнату за собой, могу ли пускать квартирантов без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе квартиры с бывшей женой мне присудили 1/2 доли квартиры. Жена не освобождала мне ни одной комнаты я подал в суд для выделения одной комнаты в мое пользование мой иск удовлетворен, но я в исковом заявлении просил определить местами общего пользования коридоры, санузел, ванную и лоджию. В решении так и написано. Но прчитав ст.15 Жилкодекса я поня что лоджия в обьек жилых прав не входит. Значит к местам общего пользования лоджия не относится так, как ни я ни бывшая жена не имеем право собственности на лоджию. В свидетельство о праве пользования лоджия не входит. Правильно ли я это понимаю. И с комнатой определенной в моё ползование я могу делать что хочу т.е отдать в наем, закрыть на замок и в неё без моего разрешения никто не может войти.

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

После смерти родителей мне в собственность перешло 3/7 доли квартиры, брату-4/7. При предложении раздела родительской квартиры брат предоставил мне соглашение, в котором явно были ущемлены мои интересы. Мне предлагалась 1 комната-19.3 кв м. Брату-2-е комнаты (15.5 и 12.7 кв м). Кроме того, из его комнаты в 15.5 кв м был выход на большую лоджию-12.7 кв м (которая по площади равна 2-й его комнате). Т.о. он получал лишние 1.1 кв м моей жилой площади и 12.7 кв м общей площади (лоджии), в которую мне доступ был запрещен через его комнату. С моей стороны было предложена ему выплата мне ежемесячной компенсации за использование лишнего (моего)1.1 кв м и совместное использование лоджии (дополнительный вход в которую, из моей комнаты, был сделан еще родителями, но не был официально зарегистрирован - и брат о нем не знал). Брат не согласился с моим предложением и подал на раздел по совместному пользованию в суд. Суд отказал мне в моих требованиях о компенсации за использование моего 1.1 кв м (?...) и так же передал брату в собственное пользование всю лоджию, мотивируя тем, что в плане квартиры выхода на лоджию из моей комнаты нет... (хотя о наличии 2-го выхода на лоджию из моей комнаты я заявляла на суде). Разве Суд не обязан был назначить проведение по делу судебной строительно-технической экспертизы или обязать меня официально зарегистрировать перепланировку, чтобы я могла узаконить свое право пользования лоджией? Я планирую подавать апелляцию. Хотела бы узнать - разве имеют право лишить меня пользования какими-либо местами общего пользования в квартире? А если бы в квартире выход на кухню или в ванную комнату (что часто бывает) был через комнату, которая переходила бы в пользование брата, то что - меня лишили бы возможности приготовить пищу или помыться?!... Есть какой-то закон по этому поводу? Подскажите, пожалуйста. Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение