Нужно ли при этом учесть, что дочь в определенном смысле является налоговым нерезидентом.

• г. Москва

Моя дочь вместе с 15-летним сыном находится с 2001 г. на ПМЖ в Германии. Оба они являются гражданами России; имеют иностранные паспорта РФ. Имеют только российское гражданство. В России у них есть приватизированная в квартира на правах совместной собственности.

Имеет ли она право и, если да, то как нотариально передать сыну большую долю указанной квартиры (напр.60%), а меньшую (40%) подарить отцу в России. Какова ставка налога при дарении дочерью части своей доли (10%)своему сыну. Нужно ли при этом учесть, что дочь в определенном смысле является налоговым нерезидентом. С Уважением А.Крутик.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий Владимирович! Гражданство РФ и резидентство РФ по уплате налогов не одно и то же. Если Ваша дочь свыше 183 дней в календарном году проживает вне пределов РФ, то резидентом РФ по уплате налогов она не является (ст.11 НК РФ). Для уплаты налога на дарение понятие резидентства РФ по уплате налогов не имеет никакого значения, т.к резиденты и нерезиденты платят этот налог одинаково. Если на момент подписания и регистрации договора дарения сын и мать вместе зарегистрированы в указанной квартире в РФ, то сыну платить налог на дарение не придётся при любой форме договора (ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Если же сын и мать или один из них сняты с регистрационного учёта на ПМЖ в Германию, то в этом году можно осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции (имеет ту же силу, что нотариально удостоверенный договор) и при этом налоговой базы по налогу на дарение не возникнет (ст.5 названного выше закона) и сыну (а также отцу) налог на дарение платить не придётся. В следующем году с принятием главы 25.1 НК РФ налог на дарение будет платится при любой форме договора дарения, если даритель и одаряемый вместе в квартире-объекте дарения не зарегистрированы по месту жительства. Если квартира находится сейчас в совместной собственности без определения долей, то до дарения нужно у нотариуса подписать соглашение об определении долей как равных(ст.245 ГК РФ), а затем зарегистрировать в органе юстиции право на доли, после чего осуществлять дарение.