Умершая мама не оставила наследства кроме кредитов - можно ли получить пенсионные накопления без долгов?

• г. Ижевск

Умерла мама в наследство получать нечего кроме кредитов. Есть возможность получить только страховку по кредиту и пенсионные накопления. Не квартиры не доли не машины не огорода нечего нет. Если я вступлю в наследство для получения накоплений Банки смогут требовать с меня оплаты кредитов?

Ответы на вопрос (4):

Если примите пенсионные накопления, то банк сможет потребовать исполнения кредитных обязательств мамы в пределах размера этих пенсионных накоплений.

Евгений!

Если Вы вступите в наследство, то станете правопреемником с возложением на Вас всех не исполненных обязательств Вашей покойной мамы.

Да, но только в размере полученных накоплений.

Добрый день. В случае, когда материальная ценности наследства ниже суммы задолженностей, лучше отказаться от наследства (ст. 1158 ГК РФ).