Умершая мама не оставила наследства кроме кредитов - можно ли получить пенсионные накопления без долгов?

• г. Ижевск

Умерла мама в наследство получать нечего кроме кредитов. Есть возможность получить только страховку по кредиту и пенсионные накопления. Не квартиры не доли не машины не огорода нечего нет. Если я вступлю в наследство для получения накоплений Банки смогут требовать с меня оплаты кредитов?

Ответы на вопрос (4):

Если примите пенсионные накопления, то банк сможет потребовать исполнения кредитных обязательств мамы в пределах размера этих пенсионных накоплений.

Спросить
Пожаловаться

Евгений!

Если Вы вступите в наследство, то станете правопреемником с возложением на Вас всех не исполненных обязательств Вашей покойной мамы.

Спросить
Пожаловаться

Да, но только в размере полученных накоплений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В случае, когда материальная ценности наследства ниже суммы задолженностей, лучше отказаться от наследства (ст. 1158 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у меня умерла Мама.

Мама не была на пенсии.

Мама работала официально плюс ко всему у Мамы было ИП.

Соответственно у меня вопрос: сколько я могу получить ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ за свою МАМУ.

И какие документы нужны для получения пенсионных накоплений за свою Маму.

Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего? В пенсионном фонде все бумаги оформлены, но вступать в наследство не имеет смысла, так как нет активов для наследования, кроме пенсионных накоплений. Выдадут ли пенсионные накопления без вступления в наследство?

Пенсионные накопления это наследство? Может ли ребенок получить полную часть пенсионных накоплений, если у умершего отца накопился большой долг по алиментам? (есть ещё дети которым нет алиментных долгов.)

Можно ли получить пенсионные накопления брата, не дожившего до пенсионного возраста, не вступая в наследство? В наследство входят кредиты, поэтому вступать не собираемся. Могут ли заставить после получения пенсионных накоплений платить его кредиты?

Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас получить пенсионное накопление, моя мама-пенсионер умерла в 2011, в Пенсионный фонд после 6 месяцев не обращалась, и берут ли налоги с пенсионных накоплений?

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Скажите пожалуйста, если я сниму пенсионные накопления погибшего мужа, а у него есть кредит не погашенный (который он брал до свадьбы). Может ли банк заставить меня выплачивать его кредит? ? Кроме пенсионных накоплений у него никакого наследства нет?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер сын, Я мать, могу получить его пенсионные накппления? Узнать сумму накоплений? Обязательно ли для этого оформлять наследство?

Потерял работу образовался долг по кредиту немогу погосить нет постоянной работы кредит и пенсионные накопления в одном банке банк выдвенул требования о полном погошении долга можно ли как небуть погосить засчет пенсионных накоплений. Спасибо.

Умер сын. У него нет нет никакого имущества, которое бы перешло в наследство. Он был инвалидом 1-й группы. Но долгие годы он не оплачивал кредит. Коллекторы постоянно звонили или писали письма с требованием погасить задолженность. Сейчас у него долг около 70 тыс рублей (включая все штрафы за неуплату и пени). Пришло письмо с пенсионного фонда, в котором было сказано, что наследники могут получить пенсионные накопления и я должна подготовить для этого необходимые документы. Мой вопрос такой: если я не обращалась к нотариусу и не заводила наследственного дела, то если я получу по истечении полугода пенсионные накопления, смогут ли с меня коллекторы требовать погашения кредита сына после получения этих накоплений? Ведь пенсионные накопления тоже являются наследством.

С Уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение