Наследственный коттедж - как сохранить право на права на улучшение участка и дома при возможной продаже?

• г. Москва

После смерти матери коттедж достался по наследству двум сёстрам: одна там всегда жила, вторая отгородила пол участка и заселила туда скотный двор, но сама живет в другом месте и там практически не появляется. Как сестре, которая живет в доме, облагораживает участок (он достался в плохом виде с кучей мусора), пристраивает пристройки, ухаживает за садом и тд. Подстраховать себя на случай продажи? Деньги и силы вкладываются, неужели потом все равно все по полам продастся? Или можно сделать фото участка и дома до и после и как то это учесть при продаже (или в плохом варианте в суде)?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете выделить доли в натуре, проведите межевание сделайте план на свой участок, в случае продажи сестрой своего участка вы получите право преимущественной покупки, но в случае дарения этот вопрос с вами согласовываться не будет. Это касается и вас. Изменить доли на основания того, что участок не ухожен вам не удастся.

Я не хочу менять доли, я хочу при продаже сохранить те деньги, что я потратила на общую собственность.

Тогда можете при продаже поставить условие, что вам будет передана денежная сумма с учетом ваших вложений.